26.09.2018 14:21
    Поделиться

    Безработица в России упала до рекордного уровня

    Число безработных в России упало до рекордно низкого уровня. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин на пленарном заседании в Госдуме.

    По данным ведомства, численность официально зарегистрированных безработных в России за прошедшую неделю снизилась на полпроцента и составила 658 тысяч человек.

    "Безработица снизилась до 3,5 миллиона человек. Это рекордный показатель. У нас дефицит на рынке труда", - сказал министр.

    Как пояснил в разговоре с "Российской газетой" советник гендиректора ВНИИ труда Николай Волгин, в это число входит именно "чистая" безработица. Сюда не относятся многочисленные фрилансеры, которые выполняя какую-то работу, официально на рабочем месте не зарегистрированы.

    "Снижение безработицы сигнализирует о том, что рынок труда требует новых кадров. Уменьшение количества безработных указывает на то, что в стране есть востребованные рабочие места, а значит будут открываться новые производства, появляться новые сферы услуг. Таким образом, экономика страны будет улучшаться, ВВП будет расти", - отметил Николай Волгин.

    Поделиться