26.09.2018 20:30
    Поделиться

    Более 30 российских вузов вошли в новый рейтинг THE

    35 российских вузов вошли в мировой рейтинг
    С 27 до 35 увеличилось количество российских вузов, попавших в рейтинг ведущих университетов по версии британского журнала Times Higher Education (THE) В этом году рейтинг включает 1250 вузов из 86 стран мира.

    Первую строчку исследования, как и в прошлом году, занял британский Оксфордский университет. За ним, как и прежде, Кембриджский университет. Тройку лидеров замыкает Стэнфордский университет из Соединенных Штатов.

    Российские лидеры образования появляются в рейтинговой таблице во второй сотне. Первый из них - МГУ им Ломоносова. В этот раз он снова в топ-200 рейтинга - на 199 месте, которое делит с канадским университетом Калгари. На втором месте среди российских вузов - Московский физико-технический институт, он расположился в группе университетов с местами от 251 до 300. На третьем - Высшая школа экономики, переместившаяся в группу 301-350 из предыдущей полусотни. Так же в рейтинг попали Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (351-400), питерский Университет ИТМО, Новосибирский госуниверситет, Санкт-Петербургский госуниверситет, Томский политех, Томский госуниверситет, Казанский федеральный университет, Российский университет дружбы народов и другие.

    - МГУ стабильно удерживает ведущие позиции в международных рейтингах университетов. По ряду показателей МГУ в топ-20, топ-30 лучших вузов мира, - прокомментировал результаты рейтинга THE ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. - Критерии ранжирования образовательных учреждений у разных рейтинговых агентств сильно отличаются, но МГУ во всех демонстрирует достойный результат. Несомненно, это отражает высокий уровень Московского университета как среди российских вузов, так и на международной арене.

    Садовничий отметил, что в МГУ готовится Московский международный рейтинг вузов "Три миссии университета", в котором особое внимание отводится социальной роли университета. Первые результаты были представлены в прошлом году.

    Значительно улучшил свои позиции в рейтинге THE Российский университет дружбы народов. Во многом, благодаря ученым вуза. В прошлом РУДН не входил и в тысячу лучших, а в этом оказался в группе мест 601-800.  По словам ректора РУДН Владимира Филиппова, такой рост стал возможен благодаря увеличению приема в аспирантуру. "Это говорит об уровне развития науки, ее привлекательности для молодых, - отметил Филиппов. - Также вуз продвинулся и за счет публикаций в известных научных журналах.

    Итоги рейтинга прокомментировал и ректор МФТИ Николай Кудрявцев: "Сегодняшние позиции Физтеха в рейтингах и его репутация привлекают в институт все больше талантливых ребят, - отметил он. - Средний проходной балл в 2018 году вырос на два пункта и составляет 96,4. Мы впервые вышли в лидеры по качеству приема".

    Между тем

    Опубликован второй рейтинг лучших магистерских программ по бизнес-образованию от агентства QS. В топ-100 этого рейтинга попали три российских вуза: Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский госуниверситет и - впервые - Уральский Федеральный госуниверситет.

    Поделиться