26.09.2018 15:42
    Поделиться

    Экс-премьер Франции поборется за пост мэра Барселоны

    Бывший премьер-министр Франции Манюэль Вальс намерен выставить свою кандидатуру на пост мэра Барселоны на муниципальных выборах, которые пройдут в мае 2019 года.

    Как сообщает The Telegraph ссылкой на слова политика, Вальс, уроженец Барселоны, намерен баллотироваться как независимый кандидат. По его словам, каталонская столица "цепляет" и "влюбляет" в себя каждого, и он хотел бы сделать этот город еще более привлекательным.

    Экс-премьер также добавил, что в случае своего избрания направит силы на улучшение руководства и повышение уровня безопасности, мобильности, экономической активности и поддержки начинающих предприятий и университетов.

    Политик однако обратил особое внимание на то, что любит и Францию, которая позволила ему "благодаря государственной школе" стать мэром, депутатом, министром внутренних дел (с 2012 по 2014 год - прим. "РГ") и премьер-министром (с 2014 по 2016 год - прим. "РГ").

    В последние время экс-премьер часто комментировал политические события в испанском регионе. Так, Вальс неоднократно высказывался в поддержку единства Испании и призывал найти компромисс в вопросе независимости Каталонии. Теперь же политик намерен в ближайшее время покинуть пост депутата нижней палаты французского парламента и начать подготовку к предвыборной кампании.

    Поделиться