26.09.2018 20:50

Как будут увеличиваться пенсии работающих пенсионеров

Здравствуйте. Прошу пояснить, в связи с изменением пенсионного возраста предполагается ли вернуть индексацию тем пенсионерам, которые продолжают работать?

Елена Морозова, Москва

Индексации пенсий работающих пенсионеров до 2024 года не будет, это не предусмотрено изменениями к пенсионному законодательству. Об этом заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин. При этом министр не исключил, что к этому вопросу можно будет вернуться позже.

"В данном законопроекте индексации для работающих пенсионеров не предусмотрено. К вопросу можно возвращаться, вы, наверное, видели, что заседает рабочая группа по пенсионному законодательству, и принято решение, что она будет продолжать работать, рассматривать любые вопросы, инициативы, в том числе и те, которые требуют финансовой оценки", - уточнил Топилин, отвечая на вопрос, возможно ли возвращение к индексации пенсий работающих пенсионеров после 2024 года.

Он также напомнил, что пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 2016 года, однако раз в год, в августе, гражданам этой категории производится их перерасчет с учетом поступивших в Пенсионный фонд страховых взносов. Причем расчет этот производится в беззаявительном порядке. Размер прибавки зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в предыдущем году, то есть от суммы уплаченных страховых взносов работодателем и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. Стоимость одного балла в прошлом году составляла 74,27 рубля, поэтому с 1 августа максимальная сумма, на которую выросли пенсии работающих пенсионеров, составила 212 рублей.