26.09.2018 10:10
    Поделиться

    МИД: США давят на ЕС, чтобы затруднить энергосотрудничество с Россией

    Вашингтон оказывает серьезное давление на страны Евросоюза, чтобы ограничить энергетическое сотрудничество с Россией, причем это происходит не первый год, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.

    Как отметил Грушко, возникает вопрос, насколько Европа автономна в принятии решений. Его слова приводит РИА Новости.

    "Уже много лет американские представители ездят по европейским странам и диктуют им, как и с кем выстраивать энергетическое сотрудничество. Это абсолютно неприемлемый политический нажим", - отметил дипломат.

    Также Грушко подчеркнул, что попытки превратить энергетическую сферу в область геополитического соперничества "не всегда встречают принципиальный отпор в ЕС".

    При этом, напомнил дипломат, энергосотрудничество выгодно не только России, но и Европе, и "хотелось бы надеяться, что это соображение будет принято во внимание".

    Так, Грушко подчеркнул, что сотрудничество с РФ - это "надежность, последовательность, нечувствительность к колебаниям политической конъюнктуры. А самое главное, что это опирается на надежную коммерческую основу. Наш трубный газ дешевле сжиженного. Любой правительственный деятель, который принимает решения в этой области, должен руководствоваться экономическими соображениями".

    Речь идет в первую очередь о газопроводе "Северный поток-2", по которому Россия может поставлять в ЕС до 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. Новая нитка трубопровода должна пройти рядом с уже действующим "Северным потоком" через территориальные воды или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции, Дании и Германии. На сегодня проект согласован со всеми странами кроме Дании.

    Против "Северного потока-2" активно выступает Украина, которая видит в нем угрозу транзиту российского газа через свою территорию, а также Латвия, Литва и Польша. Также негативно относятся к проекту США, поскольку Вашингтон планирует поставлять в Европу свой СПГ. Как заявил президент США Дональд Трамп, выступая на проходящей сейчас в Нью-Йорке 73-й сессии Генассамблеи ООН, Германия может оказаться полностью зависимой от энергопоставок из России, если не займет более жесткую позицию в отношении "Северного потока-2".

    Поделиться