26.09.2018 21:33
    Поделиться

    В Москве пройдет гастрономический фестиваль "Золотая осень"

    У московских гурманов большой праздник - в столице стартовал главный гастрономический фестиваль года "Золотая осень". Его площадки откроются по всему городу, предлагая гостям свежие фермерские продукты со всей страны, а также рыбные, мясные и сырные деликатесы, вкусные сюрпризы от ресторанов и большую развлекательную программу. Корреспонденты "РГ" внимательно изучили меню на ближайшие дни и составили маршрут по главным точкам фестиваля.

    Сырные дни

    Гастрономическое разнообразие ждет москвичей на десятке площадок, не считая региональных ярмарок. В центре разместятся всего пять главных точек: на Манежной и площади Революции, в переходе между ними, а также возле ЦУМа на Кузнецком Мосту и на Тверской площади. Все в пешей доступности, так что можно за несколько часов побывать везде. А менять локации есть для чего - у каждой площадки будут свои оригинальные особенности.

    Например, на Кузнецком Мосту откроется главная сырная ярмарка фестиваля - тут будут такие сорта, как страчателла, скаморца, буррата, не говоря уж о камамбере и горгонзоле. В оргкомитете рассказывают, что с 28 сентября по 2 октября на рынке будут торговать фермеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Московской, Липецкой, Ярославской, Тверской и Смоленской областей. А с 3 по 7 октября часть прилавков займут продукты из Татарстана, Саратова, Нижегородской, Челябинской и Ульяновской областей. Помимо сыра предложат фермерское молоко, кефир, ряженку, сметану и масло.

    Не любите молочные продукты? Тогда попробуйте рыбу на площадке между Манежной и площадью Революции. Тут вырастут сразу три шатра, где можно будет купить мурманскую треску и камбалу, дальневосточную горбушу и кету, а также скумбрию, палтуса, омуля, нельму и многое другое. Обещают и большой выбор необычных рыбных консервов - например, фрикадельки из сиговых рыб с овощами и тефтели из пресноводных рыб в томатном соусе.

    Отдельный, четвертый шатер сделают ресторанным с упором также на рыбные блюда. Украсят площадку оригинальные композиции из тыкв и цветов - их на этот раз посвятят сказочным историям. Соорудят, например, "Волшебный корабль" из одноименной сказки и "космический пейзаж" из "Тайны третьей планеты". В общей сложности для украшения фестивальных площадок используют более 100 тонн тыквы и порядка 10 тысяч живых растений - часть из них осталась после проведения фестиваля "Цветочный джем".

    Вкусные уроки

    Позаботились организаторы и о домоседах, не желающих ехать в центр, - в округах разместятся пять площадок, причем уступать центральным они не будут. На Профсоюзной улице у станции метро "Новые Черемушки" откроется "Дом керамики", где дети смогут расписать осенними пейзажами керамическую посуду, а заодно придумать дизайн цветочной вазы и научиться работе с декоративной глазурью. У вашего чада кулинарные способности? Тогда отправьте его в местную школу юного повара - тут детей научат готовить десерты из лесных ягод Алтая, лепить сибирские пельмени и варить варенье из еловых шишек Карелии.

    Жителям Зеленограда, живущим особенно далеко от Москвы, тоже можно не беспокоиться - у них откроется своя поварская школа, а вернее, целый "кулинарный техникум". Юных гостей познакомят с популярными осенними рецептами, расскажут о полезных свойствах сезонных продуктов и научат их готовить. "Дети своими руками приготовят изумительный десерт из башкирского медового сыра с шоколадом и фисташками, аппетитную похлебку из домашней лапши с лесными грибами и сытный фермерский бургер с бородинским хлебом", - делятся секретами организаторы.

    Вообще окружные площадки будут главным образом ориентированы на детей, чтобы родителям не нужно было ездить с ними в центр. Например, на бульваре Дмитрия Донского устроят "Лесную лавку" - это будет уголок природы и творчества. Малышей научат работе с деревом - мастера оформят вместе с ними разделочную доску в технике "пирография", сделают стильные настенные часы и другие полезные вещи. Для тех, кто не представляет жизни без компьютера, там же откроется пространство "Наука & Co" - в его расписании есть мастер-классы по компьютерной анимации, видеомонтажу и даже ораторскому искусству для начинающих блогеров. А еще опытные педагоги покажут здесь зрелищные химические и физические опыты.

    Нескучно детям будет и на Городецкой улице - тут в "волшебной комнате" они своими руками изготовят мячик-антистресс, соберут сову-почтальона из фетра и сделают блокнот в состаренной обложке. Родители в это время смогут попробовать в ресторанных шале уху из судака или камбалу, приготовленную на открытом огне. А в качестве напитка идеально подойдет вкусный символ наступившей осени - тыквенный латте.

    Фестивальные скидки

    Кроме традиционных площадок в фестивале примут участие и многие продуктовые рынки, межрегиональные и региональные ярмарки и сетевые магазины - они добавят в свой ассортимент сезонную продукцию и сделают скидки. Цены на всех площадках традиционно будут невысокими - не случайно в прошлом году москвичи в рамках фестиваля раскупили 180 тонн мяса, рыбы и сыров.

    Для украшения фестивальных площадок используют более 100 тонн тыквы и порядка 10 тысяч живых растений

    Сыр "Имеретинский", к примеру, будут продавать по 550 рублей за килограмм - в магазинах этот сорт в принципе непросто найти, да и стоит он обычно в районе тысячи рублей за тот же килограмм. А за оригинальный мягкий сыр, покрытый тонкой корочкой белой плесени, "Сумасшедшая луна" на фестивальных площадках попросят 300 рублей за 200-граммовую упаковку. Бутылку фермерской термостатной ряженки можно будет приобрести за 100 рублей.

    На рыбу ценники тоже довольно демократичные - масляную рыбу холодного копчения продадут по 225 рублей за упаковку, за филе скумбрии попросят 130 рублей за килограмм, а кило неразделанного охлажденного ерша обойдется в 125 рублей.

    Тем временем

    На фестивальных площадках традиционно будут не только торговать продуктами, но и угощать уже готовой едой - свое осеннее меню представят 40 заведений общепита. В оргкомитете фестиваля "РГ" рассказали, что многие блюда и напитки будут весьма оригинальными.

    Например, на площади Революции приготовят печеную цесарку с абрикосами, утиное филе с облепихой и можжевельником, томленую телятину с ржаным хлебом и печеными овощами, а запить все это предложат разнообразными мятными напитками: пряное растение добавят в квас, чай, лимонад и смузи.

    Любителям супов лучше отправиться на Городецкую улицу - там сварят суп-пюре из брокколи и цветной капусты, суп-пюре из тыквы на курином бульоне, а также сырный суп с зеленью и грибами. Обещают и большой выбор лимонадов: вишневый с лимоном, имбирный с апельсином и брусникой.

    Вкусно будет и на Профсоюзной улице - тут сварят тыквенный суп с базиликом и семенами подсолнечника, пожарят шашлык из куриной грудки в медово-горчичном соусе, приготовят тыквенные лепестки с медом и грецким орехом.

    Кстати

    Посмотреть расписание мастер-классов, афишу мероприятий и другие подробности по каждой площадке можно на сайте фестиваля moscowseasons.com/ru/festival/autumn-2018

    Поделиться