26.09.2018 04:46
    Поделиться

    В Приморье разработали сверхпрочный бетон для аэродромов

    Инженеры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали сверхпрочный состав бетона для взлетно-посадочных полос аэродромов. Как сообщает пресс-служба вуза, разработка запатентована.

    Руководитель группы разработчиков, доцент Учебного военного центра ДВФУ, подполковник Роман Федюк рассказал, что новый композит прочнее известных составов на 46%, обладает улучшенной статической прочностью на сжатие и высокой ударной выносливостью. Всего этого удалось добиться с помощью новой технологии, полученной в ходе экспериментов.

    Помимо повышенной прочности, у состава есть ряд других преимуществ. Например, его можно использовать для бетонирования при отрицательных температурах, он экономичнее и экологичнее существующих аналогов.

    Как отмечают в вузе, в научной школе Учебного военного центра ДВФУ есть и другие разработки, например, сверхпрочный материал для строительства сооружений специального назначения, фибробетон с волокнами в качестве армирующего материала, а также ряд новых составов бетонов для защитных и гидротехнических сооружений и также строительства в условиях Арктики.

    Поделиться