26.09.2018 12:12
    Поделиться

    На пермском заводе "Редуктор-ПМ" прошел экспресс-аудит

    В АО "Редуктор-ПМ" в рамках федеральной приоритетной программы повышения производительности труда и бережливого производства состоялся выездной экспресс-аудит, направленный на выявление новых путей повышения производительности труда.

     Участие в нем приняли представители компаний-участников программы: ООО "ПЦБК", АО "ОДК-СТАР", ПАО "ПНППК", АО "Сорбент". Мероприятие курировали специалисты из министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Федерального центра компетенций и Регионального центра инжиниринга. Участники рабочей группы посетили комплекс АО "Редуктор-ПМ", где производятся корпусные детали.

    Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал значимость участия региона в программе "Повышения производительности труда". По словам главы Прикамья, для пермских предприятий это возможность усовершенствовать свои производства и выйти на новый уровень качества продукции, а для края - это инструмент развития экономического потенциала и обеспечения конкуренции с другими регионами.

    По словам специалиста ФЦК по проектам Олега Титаренко, руководство АО "Редуктор-ПМ" уже внедряет на производстве технологии "5С", повышает оптимизацию рабочего пространства и эффективность работы операторов.

    - По итогам аудита у нас есть ряд рекомендаций, которые позволять улучшить производительность труда при изготовлении продукции. В частности, необходимо доработать уже действующие на производстве технологии, - сказал он.

    В целом Олег Титаренко отметил, что предприятия Пермского края занимают очень активную позицию в реализации программы и по итогам первого года показывают выполнение и перевыполнение рекомендуемых значений производительности.

    По итогам аудита участники рабочей группы выявили ряд положительных практик, использующихся на предприятии, среди которых чистота и порядок на рабочих местах, отсутствие излишек заготовок, размещенных рядом с оборудованием, система мониторинга производства, стандартизация обслуживания оборудования, использование матрицы компетенций, а также взаимозаменяемость и многозадачность работников завода.

    Члены рабочей группы дали руководству предприятия рекомендации, которые помогут усовершенствовать производство. Их внедрят в рабочем порядке.

    - Однозначно, участие в программе приведет к повышению производительности труда. Однако я считаю, что производительность заключается не в количестве собранных человеком деталей, а в совершенствовании внутренних процессов и в создании безопасных условий труда для работников на производстве, - подчеркнул директор по экономике и финансам АО "Редуктор-ПМ" Андрей Белоусов.

    Отметим, что участие в программе повышения производительности труда позволит предприятию принимать участие в льготных программах софинансирования обучения персонала, приобретения нового оборудования и развития инфраструктуры предприятия с целью усовершенствования рабочих мест, а также получать льготные займы по линии Фонда развития промышленности РФ под один процент годовых.

    Поделиться