26.09.2018 20:09
    Поделиться

    Регионы Урала приняли решение о льготах для граждан предпенсионного возраста

    Законодательные собрания и Думы всех областей и округов Урала и Западной Сибири одобрили законопроекты о сохранении региональных льгот для граждан предпенсионного возраста. Изменения внесены в десятки действующих в регионах законов с целью сохранить время, а точнее - возраст, с которого потенциальные получатели вправе воспользоваться существующими региональными социальными преференциями. Как это было прежде, льготы будут назначаться женщинам с 55 лет, мужчинам - с 60, а в районах Крайнего Севера - с 50 и 60 лет.

    - Круг поддержки большой. Это и газификация, и бесплатный проезд в общественном транспорте, зубопротезирование, бесплатная юридическая помощь, единовременные и ежемесячные выплаты, освобождение от уплаты транспортного налога и многие другие льготы, - подчеркнула председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина.

    В Курганской области, например, продолжат предоставлять ежемесячные денежные и жилищно-коммунальные выплаты ветеранам труда, преференции по транспортному налогу: 70 процентов от ставки соответствующих налогов за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Сохранены льготы на оплату жилья и коммунальных услуг для сельских учителей и врачей.

    Северные субъекты Федерации внесли изменения в региональные законы с учетом существующих особенностей наступления пенсионного возраста

    В Тюменской области среди важнейших для людей преференций, например, бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсации по оплате коммунальных услуг, определенные ежемесячные денежные выплаты. В Челябинской - ежемесячные выплаты ветеранам труда и ветеранам военной службы, 70-процентная скидка на проезд в электричках и 50-процентная - в общественном транспорте для садоводов, единовременная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья.

    Северные субъекты Федерации внесли изменения в региональные законы с учетом существующих здесь особенностей наступления пенсионного возраста. Так, в Югре при соблюдении определенных требований к стажу работы в районах Крайнего Севера, выходя на пенсию в 60 лет мужчины и в 55 -женщины, смогут получать льготы и социальные гарантии уже с 55 и 50 лет. Это льготы по уплате транспортного налога, компенсации коммунальных расходов, льготное лекарственное обеспечение, бесплатное зубопротезирование и многое другое. Югорский закон касается также отдельных категорий граждан, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение старости по Федеральному закону "О страховых пенсиях". К ним, например, относятся педагоги, имеющие стаж не менее 25 лет.

    Как подчеркивают региональные законодатели, принятые решения касаются огромного количества людей. Так, только в малонаселенной Югре социальные преференции сегодня предоставляются 130 тысячам жителям. Согласно прогнозам, в ближайшее время ежегодный прирост числа льготников составит 1,2 процента. По подсчетам экономистов, в следующем году на обеспечение льгот людям зрелого возраста бюджету Тюменской области потребуется три с половиной миллиарда рублей, а Челябинской - свыше пяти миллиардов рублей. Найдутся ли у регионов деньги, чтобы выполнять обязательства и перед людьми предпенсионного возраста? Утверждают, что да. Целевые расходы заложат в проекты региональных бюджетов на будущий год. Изменения вступят в силу во всех областях и округах Урала и Западной Сибири с 1 января 2019 года.

    По сообщениям корреспондентов "РГ"

    Поделиться