26.09.2018 10:55

Средняя страховая пенсия в России составит 40% от среднего заработка

Госдума одобрила во втором чтении законопроект о ратификации конвенции Международной организации труда (МОТ), касающейся минимальных норм социального обеспечения. Документ предусматривает, что средняя страховая пенсия должна быть в размере 40% от среднего заработка.

Законопроект рассматривается в комплексном пенсионном "пакете".

Замминистра труда Андрей Пудов ранее заявил, что расчеты на эту тему власти РФ сделали и согласовали с МОТ.

- Они нам позволяют сделать вывод о том, что с учетом тех изменений, которые предлагаются к рассмотрению в ближайшее время в части изменения параметров пенсионной системы, мы будем выполнять минимальный социальный стандарт про 40% коэффициента замещения индивидуального заработка к индивидуальной пенсии, - заявил он депутатам. - И даже для высокодоходных групп.

При этом "потолком" для расчета пенсий будет предельная величина базы для начисления страховых взносов - 1 021 000 рублей в год, что соответствует ежемесячной зарплате работника около 85 тысяч рублей. В таком случае 40% от заработка (при нынешнем показателе предельной величины) - это примерно 34 тысячи рублей.

Предполагается, что конвенция вступит в силу с 1 января 2019 года, одновременно с законом о пенсионной системе. Как сообщил в ходе заседания Госдумы спикер нижней палаты парламента, третье чтение проекта будет внесено в работу Думы на четверг.

Вячеслав Володин ранее отмечал, что повышение пенсий является одной из целей совершенствования пенсионной системы, а гарантией этого являются положения конвенции Международной организации труда. "Мы в Госдуме приняли решение о том, чтобы пенсия была не менее 40% заработной платы человека, который выходит на пенсию", - говорил он.