26.09.2018 21:14
    Поделиться

    Владимир Путин нацелил избранных губернаторов на большую работу

    Задача избранных глав регионов - услышать сигналы, которые люди передали власти, и ответить на эти запросы. При этом нужно действовать в интересах всех жителей и не закрываться от тех, у кого другая точка зрения, наоборот - привлекать их к решению общих задач. На это Владимир Путин нацелил глав регионов, одержавших победу по итогам прошедших выборов.

    "Вы уже в первом туре в ходе единого дня голосования 9 сентября получили мандат доверия от избирателей. Думаю, что вы прекрасно при этом понимаете, что этот успех - лишь начало вашей серьезной, большой работы: и вашей личной работы, и работы ваших команд", - заявил глава государства. "Прошу максимально быстро, насколько это возможно, включиться в работу, - сказал он. - Хотя многие уже работали в качестве исполняющих обязанности, а некоторые были и руководителями регионов - поэтому много времени на раскачку не потребуется".

    Этот успех - лишь начало вашей серьезной, большой работы: и вашей личной работы, и работы ваших команд

    "Цели, которые стоят перед нами, - в полном смысле слова общенациональные, единые для всех политических сил, которые готовы и хотят трудиться на благо нашей страны, на благо России. Это увеличение продолжительности жизни и численности населения страны, снижение уровня бедности, рост реальных доходов граждан", - перечислил Путин. "Чтобы достичь этих больших целей, нужно сделать так, чтобы у конкретного человека были и интересная работа, и достаток. Чтобы в крупных городах, в малых городах, на селе были комфортные условия для жизни: хорошие детские сады, школы, поликлиники, больницы, нормальные дороги, уютные улицы и парки, скверы", - пояснил он.

    "Все эти вопросы решаются в конкретной работе, как у нас говорят часто, "на земле", - продолжил президент. - То есть от вас будет очень многое зависеть". Вклад губернаторов в достижение общенациональных целей он назвал решающим, и заверил: "Тот, кто действительно работает, добивается результата, всегда может рассчитывать на поддержку".

    "На что хотел бы обратить особое внимание. Граждане не просто сделали выбор в пользу того или иногда кандидата, в пользу той или иной партии. Они показали, с чем они согласны, с чем не согласны, чего от власти ожидают. И это очень важно", - заметил Путин. "Ваша задача как избранных глав субъектов Федерации - услышать эти сигналы, которые люди передали власти, разобраться в существующих проблемах, еще глубже разобраться, понять их и ответить на запросы и ваших сторонников, и, что важно, граждан, которые поддержали других кандидатов", - пояснил глава государства. "Не закрываться от тех, кто имеет другую точку зрения, привлекать их к решению общих задач", - добавил он.

    "Словом, нужно работать в интересах всех жителей ваших регионов", - резюмировал президент и призвал также выстраивать конструктивное сотрудничество с местным самоуправлением, оказывать содействие добровольцам, создать работающие социальные лифты с использованием механизма конкурса "Лидеры России". "Тем более что прошедшие выборы вновь показали: граждане поддерживают тенденции на обновление, и ваши команды должны формироваться прежде всего на основе общих ценностей и целей, а не политических взглядов или каких-то партийных преференций и партийной принадлежности. Чтобы вашими соратниками, помощниками были люди профессиональные, энергичные, честные, способные эффективно работать над задачами развития регионов", - заключил он.

    Между тем

    Пираты уходят в небыль

    Все крупнейшие пиратские площадки киноконтента в Рунете заблокированы, Роскомнадзор будет и дальше чистить интернет. Об этом президенту Владимиру Путину доложил глава ведомства Александр Жаров. Больше россиян стали посещать кинотеатры.

    За три года почистили более 17 тысяч пиратских сайтов. "Мы, по сути дела, работаем здесь с трех сторон: правообладатель, Московский городской суд, который принимает решение о блокировке или удалении запрещенной информации в интернете, и, наконец, Роскомнадзор. В общей сложности информация касалась больше 17 тысяч сайтов-пиратов", - рассказал Жаров.

    "Еще несколько лет назад российский интернет - это была абсолютно пиратская гавань. Любая премьера тут же появлялась на сотнях и тысячах ресурсов, и люди смотрели ее бесплатно, пусть в плохом качестве, но тем не менее это было", - отметил глава Роскомнадзора. "Сейчас ситуация кардинально изменилась: шесть тысяч ресурсов таких заблокировано, 11 тысяч удалили такую информацию, - добавил он. - И цифры говорят сами за себя. Впервые за всю историю российского кинематографа наш очень хороший фильм, премьера 2018 года, "Движение вверх", собрал около трех миллиардов рублей. Это сравнимо, пожалуй, только с одним американским блокбастером, который собрал такую же сумму".

    "Легальные онлайн-кинотеатры в интернете получили в 2017 году на 60 процентов больше, чем годом ранее, - около восьми миллиардов рублей, - сообщил Жаров. - Возросла посещаемость кинотеатров: 55 миллионов человек пришло за год на премьеры, и это, соответственно, на 40 процентов больше, чем годом ранее". "Сейчас все крупнейшие пиратские площадки заблокированы. Будем и дальше чистить интернет", - заключил он.

    Кстати

    Президент - за гендерное равенство

    Владимир Путин призвал создавать в России больше возможностей для самореализации женщин. Об этом президент заявил, выступая на Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге. "Наша стратегия действий в интересах женщин комплексная и многоплановая. Она включает в себя содействие малому бизнесу и индивидуальному предпринимательству, в том числе в социальной сфере, поддержку добровольчества и НКО, развитие образования и здравоохранения, формирование условий для успеха всех активных и целеустремленных людей", - заявил президент. "Мы готовы делиться своими решениями и использовать эффективный опыт других стран. Вместе создавать лучшие возможности для самореализации женщин", - добавил он. Путин отметил, что в общих интересах решить проблему гендерного неравенства, убрать многие еще существующие стереотипы и карьерные ограничения. "И, что очень важно, открыть путь для получения необходимого образования для девочек, создать удобные условия для работы и ведения собственного дела. Чтобы женщина чувствовала себя самостоятельной и независимой", - сказал он.

    В парке "патриот"

    В День оружейника, который отмечался 19 сентября, Владимир Путин посетил Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил "Патриот". Глава государства принял участие в церемонии освящения закладного камня главного храма Вооруженных сил - религиозного комплекса, возведение которого планируется завершить в год 75летия Победы в Великой Отечественной войне. Молебен на начало строительства совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании церемонии президент ознакомился с парком "Патриот" и его экспонатами.

    Поделиться