27.09.2018 21:15
    Поделиться

    Большинство македонцев намерены бойкотировать референдум о названии страны

    Большинство македонцев, как и президент Республики Македонии (РМ) Гёрге Иванов, собирается бойкотировать референдум, предполагающий изменение названия страны в обмен на гипотетическое членство в Евросоюзе и НАТО, но уже для Республики Северной Македонии. Такие результаты демонстрирует социологическое исследование, проведенное Объединенной македонской диаспорой (ОМД) с 6 по 18 сентября, в котором приняли участие свыше 1700 человек.

    Аналитики ОМД указывают, что "несмотря на масштабную пропагандистскую кампанию, 84,6 процента опрошенных собираются бойкотировать референдум, а 86,3 - верят в то, что Преспанский договор угрожает суверенитету и существованию Республики Македонии, македонской идентичности и языку".

    "Принимая во внимание результаты исследования, Объединенная македонская диаспора не видит реального и практического сценария для достижения консенсуса и считает, что референдум провалится из-за недостаточной явки, - отмечают в ОМД. - Мы думаем, что только масштабная историческая фальсификация результатов голосования может поставить неудачу под знак вопроса. Провальный же референдум станет доказательством того, что македонцы не поддерживают Преспанский договор и тем самым указывают на его бессмысленность. В случае провала референдума, нынешняя власть потеряет легитимность, что может стать предвестником досрочных выборов".

    Между тем глава Республики Македонии Гёрге Иванов также твердо стоит на защите интересов своего народа и подчеркивает, что "30 сентября не намерен принимать участие в голосовании" об изменении государственного названия страны. Политик объясняет это тем, что уже выразил свою позицию 8 сентября 1991 года и проголосовал за то, чтобы именно Республика Македония "стала суверенным и независимым государством".

    "Как гражданин я принял решение: 30 сентября я не пойду голосовать, - заявил сегодня президент РМ Гёрге Иванов в ходе своего выступления на заседании Генассамблеи ООН. - И я убежден, что вы, наши граждане, также примете это мудрое решение".

    Как отмечают эксперты, референдум будет признан состоявшимся, если в нем примет участие не менее 50 процентов жителей страны, имеющих право голоса. Это около 903 тысяч человек. В этой связи основной головной болью премьер-министра РМ Зорана Заева будет обеспечение необходимой явки. При этом следует учитывать тот факт, что 28 политических и общественных движений активно выступают за его бойкот.

    "Мы собрались, чтобы не допустить, чтобы нас стерли с мировой карты наций. Мы этого не позволим. Эта битва больше предательской авантюры нынешних властей - бойкотом мы остановим переименование страны", - выражает консолидированную точку зрения оппозиции лидер "Единой Македонии" Янко Бачев.

    Напомним, что референдум, в ходе которого граждане РМ получат возможность ответить на вопрос "Поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО наряду с Договором между Македонией и Грецией" должен состояться 30 сентября. В ходе него 1 806 336 македонских граждан с 07:00 до 19:00 смогут проголосовать на 3 480 участках в 80 общинах и столице - Скопье. При этом за проведением референдума будут наблюдать 12 тысяч македонских и 500 иностранных наблюдателей. Известно также, что аккредитацию в ЦИК уже получили 15 журналистов "Аль-Джазиры", 11 - "Ассошиэйтед Пресс", 3 - "ТВ Альфа Греция".

    Поделиться