27.09.2018 10:15
    Поделиться

    Япония смягчит визовые требования для тургрупп из России

    Япония собирается ослабить визовые требования для туристов из России. Нововведение вступит в силу уже со следующего месяца. Мера коснется российских туристов, которые собираются осуществить путешествие в Страну восходящего солнца в составе организованных групп по пакетным турам.

    Так, с 1 октября значительно сократится количество документов, которое необходимо будет предоставить для въезда на японские острова, передает ТАСС.

    "Во время встречи на высшем уровне 10 сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил президенту РФ Владимиру Путину о смягчении визовых требований в отношении групп российских туристов с 1 октября. Вводится новый тип визы для россиян - владельцев обычных загранпаспортов, которые приобрели пакетный тур в Японию в составе группы через туристическую компанию, ведущую свою деятельность на территории РФ. Срок ее действия составляет максимум 30 дней, и теперь для получения необходима только визовая анкета и загранпаспорт", - рассказали информагентству в МИД Японии.

    Ранее туристы из России должны были подтверждать свою финансовую состоятельность. Для этого, в частности, предоставлялись выписки с банковских счетов и справки о зарплате с места работы.

    На официальном сайте посольства Японии в России говорится, что новые визы будут выдавать группам туристов в составе трех и более человек с периодом пребывания в Японии до 30 дней.

    Турфирма при этом должна иметь лицензию на осуществление деятельности на территории РФ, работать на рынке не менее трех лет и иметь опыт организации туров в Японию. Кроме того, она предоставляет японской стороне брони отелей, билетов, в том числе для перелетов внутри Японии, подробную программу пребывания группы и другие документы о том, что поездка является именно пакетным туром.

    Поделиться