27.09.201812:00

Как в Беларуси соблюдают правила безопасности в физкультуре и спорте

Универсальность термина "мода" подтверждает и ее престиж в современном спортивном движении десятимиллионной Беларуси. Эксперты признают, что физическая культура в наступившем тысячелетии соблюдает гармонию в национальном лозунге: "Быть здоровым престижно, быть здоровым модно и красиво". А правила безопасности проведения занятий физкультурой и спортом, утвержденные в начале осени отраслевым министерством, только добавляют жизненного комфорта и профессионального мастерства всем поклонникам здорового образа жизни в Синеокой. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

О том, что физическому совершенству нации в РБ уделяется повышенное внимание, можно судить и по позиции главы государства. В Беларуси давно создана достойная инфраструктура для занятий физической культурой и спортом. Уже 15 лет спортивно-массовые мероприятия проходят под девизом: "За физическое и нравственное здоровье нации". В каждом регионе имеются ледовые арены, построено по несколько трасс, которые зимой используются для лыжных гонок, а летом - для лыжероллеров.

Еще весной текущего года, поводя итоги зимним Олимпийским играм в Корее, Лукашенко счел необходимым подчеркнуть, что спорт - это не только здоровье нации, "но и огромный пласт идеологической работы, а значит - один из приоритетов государственной политики. Благодаря победам белорусских атлетов формируется имидж государства, воспитывается патриотизм".

Особое внимание в братской стране уделяется укреплению здоровья подрастающего поколения: открыты школьные секции и кружки, детско-юношеские клубы по месту жительства, спортивно-технические центры при предприятиях, ДОСААФ и МЧС. Ежегодно даются старты атлетическим эстафетам, лыжным гонкам и туристическим слетам. Кроме того, уже более десяти лет в школах ребята изучают новый предмет "Физическая культура и здоровье", содержание которого ориентировано, по мнению педагогов, "на формирование жизненно важных умений и навыков, способствующих укреплению здоровья учащихся".

А новые правила профильного министерства, которые со дня публикации вступают в силу, направлены на "создание условий для охраны здоровья, предупреждения травматизма, организации безопасности занятий физической культурой и спортом". В частности, указывается в документе, исправность спортивных сооружений и инвентаря должны проверяться не реже двух раз в год.

В постановлении установлен порядок, условия составления и утверждения акта готовности физкультурно-спортивного сооружения к проведению занятий. В целях безопасности во время спортивных соревнований, спортивно-массовых мероприятий на территорию физкультурно-спортивных сооружений не допускаются лица, которые имеют при себе алкогольные напитки, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества, а также холодное, огнестрельное, газовое или другое оружие.

Установлен также порядок учета спортивных травм и расследования несчастных случаев, произошедших со спортсменами во время спортивной подготовки. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться