27.09.2018 19:17
    Поделиться

    Косачев: Решение Сената США сохранить санкции против коллег из РФ - трусость

    Нежелание американских сенаторов голосовать за инициативу их коллеги Рэнда Пола о снятии санкций с российских парламентариев стоит банальная трусость, боязнь услышать другое, аргументированное мнение, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "В сенатском комитете по международным делам с треском, достойным лучшего применения (20:1), провалена инициатива Рэнда Пола снять санкции с российских парламентариев на основе последующей взаимности", - написал он в Facebook.

    Российский сенатор считает это решение печальным и нелепым. Печальным - потому что от открытой дискуссии уклоняется высший представительный орган, "который (по идее) должен предполагать дискуссию и наличие разных мнений". И нелепым, потому что американские сенаторы считают возможность такого диалога поощрением, а не способом подискутировать и узнать чье-то мнение.

    "Но, полагаю, за этим решением Сената не столько принципиальность, сколько, уж простите, банальная трусость, иначе и не могу расценить: они не готовы к критике и к аргументам другой стороны, которые могут поставить под сомнения все их санкционные и иные действия последнего времени", - заявил Косачев.

    Он также отметил, что "санкции против парламентов и их членов глубоко антидемократичны по свой природе".

    "Потому что парламентарии - не госчиновники, а избранные народом представители в особой ветви власти, являющейся столпом любой демократии. Поэтому санкции против парламентариев - это санкции против демократии", - пояснил сенатор. "Придётся подождать исхода ноябрьских выборов. Быть может, новый состав сенатского комитета по международным делам окажется более демократичным и здравомыслящим", - заключил Косачев.

    Поделиться