27.09.2018 15:00
    Поделиться

    Медведев: Россия войдет в топ-5 ведущих экономик мира

    Цель вхождения России в пятерку крупнейших экономик мира сложна, но достижима, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    "За ближайшие годы мы должны выстроить мощную, современную, конкурентоспособную экономику, выйти на темпы развития выше мировых, закрепиться, хотя это очень амбициозная задача, в топ-5 крупнейших экономик мира", - сказал он на заседании правительства, одним из вопросов повестки которого стали основные направления деятельности до 2024 года.

    "Задача сложная, соперники у нас очень серьезные, немало объективных трудностей, немало ограничений, есть и трудности, которые связаны с действиями других государств, но тем не менее, я уверен, что эта задача вполне выполнимая", - заявил он.

    Говоря о плане расходов госбюджета на цели развития, он отметил, что на национальные проекты и развитие инфраструктуры в следующие три года планируется направить более 5,5 трлн рублей, эти деньги уже предусмотрены в проекте федерального бюджета.

    По словам премьера, на развитие цифровой экономики пойдет около 415 млрд рублей, на повышение производительности труда - около 21 млрд рублей, поддержку несырьевого экспорта - 271,5 млрд рублей. Еще 1,5 трлн рублей, планируется направить на создание современной инфраструктуры, в том числе на строительство и ремонт автомобильных дорог.

    Поделиться