27.09.2018 15:47
    Поделиться

    Собянин открыл в Печатниках новый центр соцобслуживания

    За восемь лет в Москве отремонтировано 50 центров социального обслуживания. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил, открыв сегодня такой центр в Печатниках, филиал ТЦСО "Кузьминки".

    Разместился он в обновленном здании на 1-й Курьяновской улице. Последнее время постройка 1953 года пустовала и вновь "ожила" лишь после капитального ремонта.

    К концу года завершится строительство еще четырех зданий социальных центров: филиалов "Котловка", "Некрасовка", "Северный" и "Митино"

    Рабочие привели в порядок кровлю и фасад, поменяли системы горячего и холодного водоснабжения, отопления, кондиционирования, видеонаблюдения и канализации. Плюс ко всему благоустроена территория вокруг здания, закуплены новая мебель и оборудование. До конца года здесь установят подъемники для москвичей с ограниченными возможностями. "Теперь жители, прежде всего микрорайона Курьяново, смогут получать необходимые социальные услуги, заниматься творчеством и самореализацией, - заметил Собянин. - К концу года планируем завершить строительство еще четырех зданий социальных центров: филиалов "Котловка", "Некрасовка", "Северный" и "Митино". Это в полной мере отвечает интересам москвичей и задачам новой программы "Мой район".

    "Изюминкой" обновленного центра в Печатниках его посетители называют киноконцертный зал на 170 мест с профессиональным светозвуковым оборудованием. Здесь планируют устраивать концерты, спектакли и праздничные вечера. Кружки и секции от "Московского долголетия" уже работают. Вот люди почтенного возраста играют в бильярд, а в соседней комнате - режутся в шашки и шахматы. В другом месте поют под гармонь, а рядом - танцуют, но уже под современные ритмы. Затянуть любимые песни не прочь и пенсионерка Лариса Корнеева. Еще она сочиняет стихи. Свое новое творение посвятила социальному центру. Живет с ним по соседству почти 30 лет. Заглядывает несколько раз на неделе - пообщаться с друзьями и весело провести время. Говорит, готова поделиться со всеми секретом долгой жизни. "Чтобы долго и счастливо жить, советую никогда не ныть и быть активным во всем", - утверждает Корнеева. Похожего принципа придерживается и 97-летняя Анна Панкратова. Ее называют главной звездой района. Служила в войсках ПВО, Прошла Великую Отечественную войну от начала до конца. "Мне было 19 лет, когда я ушла на фронт, - рассказала она. - Дошла до Праги. Там война для меня и закончилась".

    Поделиться