27.09.2018 23:03
    Поделиться

    Виртуальная библиотека появится на четырех станциях метро Москвы

    Еще четыре станции столичной подземки в октябре присоединятся к виртуальной библиотеке. Об этом глава департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал порталу мэра и правительства Москвы.

    Впервые любовь к чтению пассажирам городского транспорта попробовали привить в прошлом году. Тогда на Московском центральном кольце появились 30 плакатов с QR-кодом, ведущим к бесплатной виртуальной библиотеке. Услуга оказалась востребованной, поэтому было решено историю продолжить. В итоге свет увидел проект "Книги в метро". Его запустили в конце августа вместе с открытием станции "Рассказовка", по своему дизайну напоминающей читальню. Электронная библиотека, как и на МЦК, вызвала интерес: за четыре недели пассажиры скачали на свои гаджеты более девяти тысяч книг.

    - Самой популярной книгой оказался "Вишневый сад" Антона Чехова, - уточнил Ликсутов. - Часто также скачивают "Ярмарку тщеславия" Уильяма Теккерея, "Алису в Cтране чудес" Льюиса Кэрролла, "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна.

    Всего в виртуальном фонде - более ста произведений классиков русской и мировой литературы. В их числе - Александр Пушкин, Лев Толстой, Марина Цветаева, Марк Твен, Джек Лондон и другие. Загрузить любимые повести и романы пассажиры теперь смогут еще на четырех станциях. Символично, что это "Пушкинская", "Чеховская", "Достоевская" и "Библиотека имени Ленина". Чтобы скачать книгу, нужно просканировать QR-код с помощью камеры смартфона или мобильного приложения.

    Поделиться