27.09.2018 06:12
    Здравоохранение
    Поделиться

    Ученые 13 российских клиник объединились для поиска лекарства от рака

    На полях ВЭФ компания "Такеда Фармасьютикалс" и ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева" (НМИЦ ДГОИ) подписали меморандум об осуществлении деятельности в сфере международного сотрудничества в области медицинской науки и развития инновационных медицинских технологий.

    - В России пройдет вторая фаза клинического исследования препарата брентуксимаб ведотин, разработанного международной фармацевтической компанией "Такеда". 13 российских клиник будут объединены общей работой, которую выполнят в относительно короткие сроки, - пояснил главный внештатный детский специалист-гематолог, президент НМИЦ ДГОИ Александр Румянцев. - Препарат может стать альтернативой при лечении пациентов с лимфомой Ходжкина в тех случаях, когда не только химиотерапия, но и трансплантация костного мозга не оказывают эффекта.

    Как отметил медицинский директор компании "Такеда" Дмитрий Колода, только в России ежегодно выявляют более 3000 новых случаев лимфомы Ходжкина, причем более половины пациентов - трудоспособные люди в возрасте от 16 до 35 лет. Объединение сразу нескольких ведущих онкологических центров в решении одной задачи, по мнению первого заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, поможет консолидировать усилия, чтобы исследовать новый подход в лечении этого заболевания и сохранить многие жизни. Генеральный директор Инновационного парка "Шонан" Тошио Фуджимото дал высокую оценку вниманию профильного ведомства к поиску новых методов лечения. По его словам, в РФ государство играет существенную роль в этом процессе, а научные инновации рождаются в результате взаимодействия правительства и фармацевтической индустрии.

    - Мы поддержали проект по двум причинам. С одной стороны, блестящая научная идея российских ученых. С другой - высокий уровень организации исследования, - подчеркнул Дмитрий Колода.

    Протокол клинического исследования, который является основой проекта, разработали в Центре имени Рогачева. По словам руководителя отдела НМИЦ ДГОИ, д.м.н. Николая Жукова большинство исследований компании инициируют под собственные запросы. Более редки случаи поддержки фармацевтическими компаниями научной идеи ученых отдельной страны. В этом заключается особенность данного исследования.
    Компания "Такеда" выделила немалые средства, а также сам препарат, чтобы ответить на клинически значимый научный вопрос о возможности использования брентуксимаба ведотина в новой области, где он потенциально может принести большую пользу пациентам.

    Генеральный директор ООО "Такеда Фармасьютикалс" Андрей Потапов не видит в таких действиях ничего удивительного.

    - Разработка и производство инновационных лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний - приоритетное направление для компании "Такеда". В России мы стремимся повысить доступность этих препаратов для пациентов и уже вывели на российский рынок два из них, - сообщил он. - Меморандум, который мы подписали, - еще один вклад в развитие медицинской науки, в том числе очередной шаг к тому, чтобы пациенты с онкологическими заболеваниями в нашей стране и во всем мире жили дольше и чувствовали себя лучше.

     

    ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА

    На правах рекламы

    Поделиться