27.09.2018 12:04
    АПК
    Поделиться

    В Чебоксарах после трехлетнего перерыва заработал молокозавод

    20 сентября в Чебоксарах после трехлетнего перерыва вновь заработал городской молокозавод. Он был открыт в 1957 году.

    За время своего существования предприятие несколько раз меняло хозяев, пока в 2016 году  его не выкупило ООО "Саратовский молочный комбинат". С прошлого года новым собственником реализуется проект модернизации и реконструкции завода. Объем инвестиций до 2021 года должен составить более 1,2 миллиарда рублей.

    По словам директора Чебоксарского городского молочного завода Алексея Гирюка, на сегодня в реконструкцию производства вложено более 500 миллионов рублей. Новая шведская линия будет перерабатывать в сутки до 130 тонн сырого молока.

    До конца года молокозавод планирует выпустить 6500 тонн готовой молочной продукции. В следующем году будет закуплена и установлена новая технологическая линия для розлива ультрапастеризованных молочных продуктов мощностью 12 тысяч упаковок в час.

    Также в 2019 году завершится ремонт административного здания. С июня на предприятие было принято 60 человек, причем основной костяк составили бывшие сотрудники гормолокозавода.

    Алексей Гирюк подчеркнул, что руководство республики оказало неоценимую помощь в реализации проекта. Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что открытие завода - знаковое событие. С завершением проекта модернизации в регионе на 30 процентов увеличится переработка сырого молока, достигнув 300 тысяч тонн в год. За счет этого сократится вывоз сырого молока за пределы Чувашии, а также расширится география поставок молочной продукции, производимой в республике.

    Поделиться