27.09.2018 06:44
    Поделиться

    Появится ли аэропорт рядом с кузбасским курортом

    Новокузнецкая транспортная прокуратура потребовала запретить эксплуатацию вертолетной площадки в кузбасском поселке Шерегеш. Отсюда с конца прошлого года туристы из разных сибирских городов совершали обзорные экскурсии по Горной Шории и Алтаю.

    Вертолеты Robinson также доставляли фрирайдеров на гору. Полеты не прекратились и после того, как компания-собственник начала на площадке строительные работы. Деятельность объекта, как пояснили в прокуратуре, должна быть приостановлена до устранения нарушений. А есть ли сегодня у любителей путешествий альтернативные возможности использования воздушного транспорта?

    Авиасообщение между рядом городов СФО пытались наладить пять лет назад. Летом 2013-го благодаря государственным субсидиям впервые после десятилетнего перерыва запустили прямые рейсы из новосибирского Толмачево в Барнаул, Новокузнецк и Кемерово. Но они задержались в расписании ненадолго. И сегодня по-прежнему главным межрегиональным средством передвижения остается автотранспорт. "Но альтернатива должна быть", - решило кузбасское руководство, озабоченное развитием туризма и горнолыжного спорта в регионе. Спрос на отдых в Шории сегодня превышает предложение. И ограничения связаны в многом с неразвитостью транспортной инфраструктуры.

    В этом году зашла речь о строительстве аэропорта в непосредственной близости к Шерегешу. Рабочая группа осмотрела возможные площадки в окрестностях поселка. Но если даже такой проект и можно воплотить в жизнь, это все равно дело будущего. На состоявшемся летом в Новокузнецке совещании по развитию авиасообщения между Таштагольским районом, городами Кузбасса и соседними регионами гендиректор ООО "Аэрокузбасс" Виктор Белозеров предложил другой вариант.

    - Есть аэродром в Таштаголе с искусственной 650-метровой взлетно-посадочной полосой шириной 26 метров и большим перроном, позволяющим вместить достаточное количество самолетов и вертолетов, - сообщил Белозеров. - Но чтобы обеспечить регулярность полетов, аэродром необходимо оборудовать светосистемой, включая линейные огни приближения, огни светового горизонта и прочее, а также установить спутниковую систему захода на посадку.

    Надо сказать, таштагольский аэродром исключили из федеральной целевой программы развития отечественной транспортной системы на 2010-2020 годы. Но он не перестал выполнять свои функции - принимать воздушный транспорт, участвующий в поисково-спасательных операциях, тушении лесных пожаров и эвакуации больных, выполняющий грузовые и пассажирские рейсы в отдаленные труднодоступные поселки.

    - Мы сохраняем вертолетное сообщение более двадцати лет, и необходимо развивать малую авиацию: возобновить воздушное сообщение с городами Кемеровской области, Алтайского края и Республики Алтай, расширить сеть маршрутов в Красноярский край и Хакасию, - подчеркнул глава Таштагольского района Владимир Макута.

    Таштагольский аэропорт планируют обновить уже к весне следующего года. К слову, в Шории развивается не только зимний туризм. По данным таштагольской администрации, нынешним летом в районе отдохнуло более ста тысяч человек - на 17,3 тысячи больше, чем в прошлом году.

    Поделиться