27.09.2018 06:14
    Поделиться

    В Омской области работников старше 50 лет защитят от увольнений

    Служба занятости населения Омской области начала проводить консультации для жителей предпенсионного возраста. Ежедневно, за исключением выходных, специалисты будут вести прием в Омске и во всех сельских районах региона. Кроме того, для данной категории соискателей открыта горячая линия.

    - Задача - не допустить ограничений трудовых прав и свобод работников предпенсионного возраста, - пояснил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Дмитрий Мазур. - Граждане, обратившиеся в наши центры, смогут проконсультироваться по вопросам соблюдения трудового законодательства, получить содействие в поисках работы, записаться на бесплатное переобучение, повысить квалификацию. За консультацией могут обращаться женщины старше 50 лет, мужчины - 55.

    По словам специалистов, нынешние пятидесятилетние заметно отличаются от своих ровесников начала 2000-х годов.

    - Они более активны, многие разбираются в современных технологиях и заинтересованы в профессиональном развитии. Они интересуются онлайн-курсами английского языка и управления персоналом, IT и новыми технологиями, а также программированием, - отмечает руководитель пресс-службы кадрового агентства HeadHunter по СФО Елана Таращук. - Нередко руководители предприятий сами старше пятидесяти лет, и к соискателям-сверстникам относятся лояльно. Согласно нашему опросу, возраст - лишь седьмой по счету критерий, на который смотрит работодатель.

    Тем не менее около семидесяти процентов соискателей предпенсионного возраста испытывают сложности в поиске работы. Помочь им должны специалисты новых консультационных пунктов, которые начали работу на базе служб занятости всех городских округах и районах Омской области.

    По словам кадровиков, омичи предпенсионного возраста и старше чаще всего ищут работу в привычных для себя сферах, таких как производство, транспорт, строительство, бухгалтерия, административный персонал. При этом 38 процентов из них претендуют на зарплату до 25 тысяч рублей, более трети хотели бы зарабатывать 25-50 тысяч рублей, еще 15 процентов - 50-75 тысяч.

    Поделиться