27.09.2018 12:19
    Поделиться

    На Дону разработали слуховой аппарат, позволяющий "почувствовать" звук

    В Донском государственном техническом университете разработали необычный слуховой аппарат, который преобразует звук в тактильные ощущения. Как сообщили в пресс-службе вуза, эту инновацию авторы представили на ежегодный конкурс-смотр изобретений "Донская сборка".

    - В нашем аппарате реализован специальный алгоритм, который позволяет передавать все характеристики звука без искажений, преобразуя его в тактильные ощущения. Таким образом, даже люди, которые совсем лишены слуха, смогут чувствовать и анализировать окружающие звуки через кожу, а также определять их источники. К примеру, различать, когда открылась форточка, когда прозвенел звонок и так далее. Таким образом, они смогут прикоснуться к миру звуков, - поясняет суть изобретения его автор студент третьего курса ДГТУ Ильи Коренец.

    Тактильный аппарат уже прошел первые испытания: согласившаяся на эксперимент глухонемая девушка успешно определила цифры от 1 до 10, показывая именно на ту цифру, которую называл говоривший.

    В перспективе юный изобретатель планирует создать портативное цифровое устройство, с помощью которого пользователи будут понимать человеческую речь, а еще он хочет разработать методику обучения глухонемых людей самым простым фразам.

    Уникальный слуховой аппарат будет вполне доступен для рядового потребителя, так как по расчетам изобретателя, его примерная стоимость не превысит 10 тысяч рублей.

    Поделиться