27.09.2018 18:34
    Поделиться

    Сложнейшую дозаправку Су-34 в облаках над Крымом сняли на видео

    Опубликована видеозапись сложнейшей операции дозаправки топливом истребителей Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24М и Су-34 в густой облачности над Крымом. Это один пунктов программы масштабных учений, которые сейчас проходят на полуострове.

    Кадры учений опубликовал телеканал "Звезда". На них видно, как после уравнивания высоты и скорости самолетов заправщик Ил-76 разматывает шланг, конус которого замыкается на заправочной штанге истребителя. Известно, что скорость передачи топлива с применением шланга составляет около 1500 литров в минуту. После заправки штанга истребителя складывается, а шланг заправщика сматывается. Уникальные кадры сняты видеокамерами, установленными на самолетах.

    Ранее пресс-служба Южного военного округа сообщила, что 30 истребителей и бомбардировщиков оперативно-тактической и фронтовой авиации соединения 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа
    провели дозаправку в небе над Крымом. При этом за штурвалами самолетов были в том числе 20 молодых летчиков, окончивших летный военный вуз в 2017 году.

    Напомним, в эти дни более 1000 военнослужащих и свыше 50 самолетов, в том числе самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и стратегический ракетоносец Ту-22М3, а также десять кораблей Черноморского флота участвуют в совместном летном тактическом учении с соединением ПВО. Ранее авиация нанесла массированный воздушный удар по кораблям условного противника в Черном море. В маневрах были использованы более 60 управляемых ракет и авиабомб.

    Поделиться