27.09.2018 11:09
    Поделиться

    В Крыму школьников и пенсионеров научат грамотно тратить деньги

    День финансовой грамотности Центробанк РФ проводит раз в год. В нынешнем году в Симферополе его посетили около полутысячи крымчан - от совсем юных, едва отличающих деньги от цветных бумажек, до слушателей Школы активного долголетия.

    Арифметика от ЦБ

    Чтобы научиться тратить деньги, не нужно оканчивать финансовые вузы - было бы что тратить. Но для этого и необходимо грамотно планировать свой бюджет. Для людей среднего и старшего возраста эта задача посильная, поэтому познавательные лекции в игровой форме, а также конкурсы и викторины ЦБ ориентированы в основном на школьников. Им только предстоит научиться распределять заработанные средства.

    - Кто-то из вас знает, что такое инфляция? - спрашивает у группы школьников из села Табачное Бахчисарайского района сотрудник крымского отделения Центробанка РФ. -

    Большинство ребят в ответ молчат. Но внимательно слушают объяснения: скоро, когда они вступят во взрослую жизнь, без основ финансовой грамотности будет уже не обойтись.

    - В нашей школе в качестве эксперимента введены уроки финансовой грамотности для учеников 7-8 классов, - рассказывает преподаватель предмета Табачненской СОШ Ирина Глот. - У детей большой интерес к теме - они понимают, что эти знания и навыки им пригодятся. Более того, им кажется, что они становятся взрослее, если обсуждают такие серьезные темы.

    - Мне очень интересно на уроках финансовой грамотности, - признается ученица девятого класса Арина Жданова. - Я узнала, как правильно распоряжаться деньгами, что такое депозит.

    Возможности посидеть в настоящей инкассаторской машине или посетить сейфовую комнату, в школе нет. Поэтому дети с удовольствием отправились на день открытых дверей в симферопольское отделение Центробанка.

    Ожившая банкнота

    Сотрудники Центробанка подготовили лекции об использовании различных платежных инструментов, уроки правильного расчета кредита и формирования семейного бюджета. Посетители смогли увидеть обширную коллекцию монет и банкнот, а заодно и то, во что превращаются после уничтожения изношенные купюры. На одном из стендов подробно рассказали обо всех защитных элементах дензнаков разного номинала.

    - На сайте ЦБ можно скачать в мобильный телефон специальное приложение, которое не только безошибочно определит подлинность купюры, но и превратит ее в 3D картинку, - рассказывает сотрудница Центробанка. - Если поднести телефон, например, к пятитысячной, на экране можно увидеть автомобили, движущиеся по мосту через реку Амур в Хабаровске.

    - Мне очень понравилась экскурсия, - признается семиклассница Юлиана Марченко. - Много полезного для себя узнала: например, как написать финансовый план. Для меня эта тема оказалась самой интересной. Кроме того, узнала о видах мошенничества, например, как вести себя в ситуации, если кто-то просит перечислить деньги родственникам. Знаю теперь, как пользоваться банкоматом и на что обратить внимание, чтобы пин-код твоей карты не украли мошенники.

    Учиться не поздно

    Групповую экскурсию провели и для посетителей Школы активного долголетия, которая работает в селе Мирное Симферопольского района.

    По словам администратора школы Елены Бойко, помимо компьютерной и правовой грамотности, у посетителей учреждения планируют повышать уровень еще и финансовой.

    - Мы пригласили специалистов Центробанка, чтобы они провели цикл лекций, - говорит она. - К сожалению, пожилые люди в группе риска и порой подписывают документы, не понимая, что в них содержится, а потом начинаются проблемы. Так зачастую бывает при обращении в микрофинансовые организации, где просто драконовские проценты по займам.

    У пенсионеров тема мошенничества одна из самых популярных. Стать его жертвой не хочется в любом возрасте, но в силу естественных причин у пожилых людей вероятность попасть на крючок больше, чем у молодежи. И хотя мошеннические схемы, применяемые сейчас в Крыму, уже имеют многолетнюю выдержку, люди продолжают на них попадаться. Сотрудники Центробанка говорят, что наиболее распространенной остается смс-рассылка о блокировании платежной карты с просьбой срочно сообщить пин-код для снятия блокировки. А также навязывание торговых услуг: спустя несколько дней после покупки, например, медицинского прибора, торговый представитель предлагает докупить какое-нибудь оборудование.

    Количество жалоб на мошенничество уже несколько лет подряд в Крыму остается практически неизменным. Связывают это в первую очередь с высоким уровнем финансовой грамотности крымчан. Несмотря на то, что день открытых дверей регулятор банковского рынка организует ежегодно, уроки и лекции по финансовой грамотности уже третий год постоянно проводят в школах и вузах полуострова. Причем не только столичных - регулярными стали выезды, например, в сельские школы: уже охватили занятиями 14 районов и 11 городов. Кроме того, проводят онлайн уроки финансовой грамотности, к которым может подключится любой пользователь, в том числе и школы. Тематика самая разнообразная - от семейного бюджета и первого финплана до кибер-мошенничества.

    Помогают Центробанку волонтеры финансового рынка. Это начинание в Крыму в стадии зарождения, но желающие стать финансовыми помощниками регулятора уже есть.

    Комментарий

    Игорь Цветков, заместитель управляющего отделением РК Южного Главного управления Банка России:

    - Крымчане, в основном, неплохо ориентируются в финансовых вопросах на бытовом уровне. В некоторых аспектах даже лучше жителей других регионов РФ. Наиболее уязвимыми я бы назвал пенсионеров, которые, как правило, боятся использовать кредитные карты (хотя в Крыму они очень активно используют электронные платежные инструменты). А также детей и молодежь. Они не имеют необходимого уровня знаний, зато вокруг них много кредитных соблазнов. Поэтому мы постоянно проводим уроки финансовой грамотности для детей и для взрослых. В наш век информатизации и огромных коммуникационных возможностей постоянно увеличивается и количество финансовых инструментов. И, как ни банально это звучит, только финансово образованное общество может с уверенностью смотреть в будущее.

    Поделиться