27.09.2018 15:57
    Поделиться

    Югорчане получат предпенсионные льготы с поправкой на северный стаж

    Сегодня практически во всех регионах страны депутаты местных парламентов рассматривают законопроекты о сохранении действующих социальных льгот гражданам предпенсионного возраста.

    Напомним, закон об изменении пенсионного возраста сейчас проходит обсуждение в Госдуме, депутаты поддержали поправки, которые внес президент, а именно: женщины должны будут выходить на пенсию с 60 лет, а мужчины - с 65. При этом президент поставил перед регионами задачу сохранить социальные льготы с наступления возраста сегодняшнего выхода на пенсию. Иными словами, с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

    Одними из первых закон о региональных льготах приняли в Югре - две недели назад. В Свердловской области документ приняли четыре дня назад. На Ямале аналогичный закон рассмотрят сегодня.

    - Меняются экономические условия развития, но на территории Югры всегда находили возможность защитить своих граждан, - подчеркнула, комментируя принятый окружной Думой закон, вице-спикер окружного парламента, руководитель фракции "Единая Россия" Думы Югры Наталья Западнова.

    Сегодня в округе предусмотрен широкий комплекс мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, достигших действующего в настоящее время пенсионного возраста. В их числе льготы по уплате транспортного налога, компенсация коммунальных расходов, льготное лекарственное обеспечение, бесплатное зубопротезирование и многое другое. В общей сложности - двенадцать социальных льгот.

    - Согласно поручению президента РФ эти региональные льготы будут сохранены, в законе это однозначно и совершенно четко прописано, - подчеркнула Наталья Западнова.

    Сейчас на территории Югры проживает 130 тысяч получателей мер социальной поддержки из числа пенсионеров. Согласно прогнозам ежегодный прирост их числа составит 1,2 процента.

    Законопроект был разработан депутатами-единороссами совместно с губернатором Югры и правительством автономного округа, окружная Дума приняла его единогласно.

    Законом вводится новая категория граждан, не являющихся получателями пенсии по старости, у которых возникнет право на меры социальной поддержки из бюджета автономного округа при наличии определенного возраста и (или) стажа.

    Так, согласно принятому законопроекту югорчане при соблюдении определенных требований к стажу работы в районах Крайнего Севера, выходя на пенсию в 60 лет мужчины и в 55 - женщины, смогут получать льготы и социальные гарантии уже в предпенсионном возрасте: с 55 и 50 лет соответственно.

    Закон касается также граждан, достигших возраста 60 лет мужчины, 55 лет - женщины, а также отдельных категорий граждан, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение старости согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях". Например, педагогические работники, имеющие стаж не менее 25 лет.

    Документ  вступит в силу с 1 января 2019 года, срок его действия составит 10 лет.

    Поделиться