27.09.2018 12:47
    Поделиться

    Челябинску выделили средства на ликвидацию мусорного ЧС

    Минфин Челябинской области направит 88,7 миллиона рублей на решение проблем, связанных с вывозом мусора в Челябинске. Соответствующее поручение дал губернатор Дубровский, сообщили в четверг в правительстве региона.

    - Средства в размере 88,7 млн рублей будут направлены на мероприятия по обработке и захоронению коммунальных отходов в связи с закрытием свалки в Челябинске, - пояснили в пресс-службе главы региона. - Соответствующие изменения в закон об областном бюджете на 2018-2020 годы утвердили депутаты законодательного собрания Челябинской области.

    Как уже сообщала "РГ", проблемы с вывозом мусора начались после того, как 11 сентября власти окончательно закрыли городскую свалку в Металлургическом районе Челябинска. Эту нарыв на карте города площадью более 100 гектаров и высотой 45 метров в преддверии саммитов ШОС и БРИКС-2020 года решено ликвидировать, перенаправив мусорные потоки на загородные полигоны.

    Однако что-то пошло не так, и до десятка компаний-подрядчиков МУП "Горэкоцентр" отказались вывозить мусор по действующим тарифами из-за увеличения расходов на его транспортировку. А власти, расценив их действия, как саботаж, были вынуждены в кратчайшие сроки подыскивать им замену.

    Между тем, увеличение транспортного плеча компенсируется перевозчикам освобождением от платы за захоронение отходов. Как сообщил министр экологии региона Серхгей Лихачев, эти затраты взял на себя бюджет. По всей видимости, на эти нужды и будут направлены средства, выделенные по поручению губернатора.

    С учетом внесенных изменений доходы областного бюджета на 2018 год составляют 155 миллиардов 650,3 миллионов рублей, расходы - 165 миллиардов 917,4 миллиона рублей, дефицит остался без изменений в сумме 10 миллиардов 267,1 миллионов рублей, отметили в правительстве региона.

    Поделиться