27.09.2018 18:23
    Поделиться

    Украина и Венгрия могут обменяться высылкой дипломатов

    Венгрия вышлет украинского дипломата в случае выдворения венгерского консула в городе Берегово Закарпатской области Украины. Об этом рассказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто после общения со своим украинским коллегой Павлом Климкиным. Встреча министров состоялась на полях Генассамблеи ООН.

    Охлаждение отношений между Будапештом и Киевом в очередной раз произошло после инцидента с выдачей венгерским консулом в городе Берегово гражданам Украины венгерских паспортов. Видео, на котором украинцы получают новые документы, произносят клятву и выпивают бокал шампанского, попало в Сеть.

    Случившееся вывело из себя министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который пообещал устроить разнос своему венгерскому коллеге Петеру Сийярто на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

    "Украинский коллега спросил меня, буду ли я отзывать нашего консула после этого, и я ответил, что у меня нет причин его отзывать, так как он не сделал ничего, нарушающего венгерское или международное законодательство, - рассказал Сийярто в интервью ТАСС. - Тогда он сказал, что украинская сторона его выдворит. Я ответил: хорошо, но это не останется без реакции. Я выдворю одного из украинских дипломатов того же уровня из Венгрии".

    Очевидно, что вопрос по-прежнему остается открытым. Стороны готовы идти на обострение.

    Поделиться