28.09.2018 21:20
    Поделиться

    Лавров: Киев тешит себя иллюзиями о вводе на Донбасс оккупационных сил

    Ряд западных государств стремится сохранить за собой самопровозглашенный статус "мировых лидеров", затормозить необратимость формирования многополярности, для чего используют все, включая политический шантаж, экономическое давление и грубую силу. Об этом заявил, выступая на Генассамблее ООН, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    Глава российской дипломатии считает такие действия "девальвирующими международное право, ставящими под вопрос юридическую силу международных договоров". Итогом же такой политики становится декларация приоритета узкокорыстных односторонних подходов над принятыми в ООН решениями.

    "Мы наблюдаем наступление воинственного ревизионизма на международно-правовую систему", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

    В качестве иллюстрации такого преступного поведения Лавров назвал атаки на базовые принципы ближневосточного урегулирования, Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, обязательства, взятые государствами в рамках Всемирной торговой организации. Глава МИД РФ считает, что западные коллеги в мировых делах подменяют верховенство права неким "порядком, основанным на правилах". Причем эти правила изобретаются в зависимости от политической целесообразности и "являют собой образец двойных стандартов". Голословные обвинения во вмешательстве во внутренние дела тех или иных стран выдвигаются одновременно с открытым курсом на расшатывание и свержение демократически избранных правительств.

    "Пытаются втянуть одни страны в подстроенные под себя военные союзы вопреки воле народов, тогда как другим государствам грозят наказанием за свободный выбор своих партнеров и союзников", - констатировал российский министр.

    Он отметил, что агрессивные наскоки на международные институты сопровождаются попытками "приватизировать" их секретариатские функции, наделить их правами межправительственных структур в расчете на то, что впоследствии ими будет удобно манипулировать.

    "За корыстные амбиции узкой группы стран мировому сообществу приходится платить высокую цену", - убежден Лавров.

    При этом тех, кто проводит такой курс, история ничему не учит, и число "желающих выносить приговоры без суда и следствия не убавляется. Российский министр напомнил события, которые произошли в Югославии в 1999 году, в Ираке в 2003 году и в Ливии в 2011 году, когда фальшивые предлоги использовались для оправдания интервенций и развязывания войн. Напомнил он и недавний пример - события в Сирии, по территории которой 14 апреля под абсолютно сфальсифицированным предлогом были нанесены ракетные удары - за несколько часов до того, как международные инспекторы должны были прибыть на место инсценированного инцидента с якобы примененным химоружием.

    Российский министр обратил внимание Генассамблеи на то, что в этом году отмечается 80-летие позорного Мюнхенского сговора, который "стал венцом преступной политики умиротворения Третьего рейха" и продемонстрировал к каким катастрофическим последствиям могут привести национальный эгоизм и попытки решать проблемы за чужой счет.

    "Считаем кощунственной развязанную в ряде стран борьбу с памятниками освободителям Европы", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

    Одним из главных факторов затянувшегося внутриукраинского конфликта Лавров назвал "рост радикал-национализма и неофашизма, когда героями были объявлены преступники, воевавшие под знаменами СС".

    "Киев тешит себя иллюзиями о введении на Донбасс оккупационных сил при поддержке Запада и все чаще грозит силовыми сценариями. Те, кто опекает киевские власти должны вразумить своих подопечных, заставить их прекратить блокаду Донбасса и дискриминацию национальных меньшинств на всей территории Украины", - считает российский министр иностранных дел.

    Москва поддерживает деятельность миссии ОБСЕ на Украине и готова придать ее наблюдателям ооновскую охрану.

    Еще одним азимутом противостояния лавров назвал ситуацию на Балканах. Международное военное присутствие в Косово уже трансформировалось в американскую базу. При этом достигнутые ранее при посредничестве Евросоюза договоренности между Сербией и Косово не выполняются. По мнению Лаврова, важно "не делать Балканы в очередной раз ареной противоборства, не объявлять их чьей-либо вотчиной и не ставить народы региона перед ложным выбором".

    Что касается ситуации на корейском полуострове, которая, как считает глава МИД РФ, развивается в русле логики российско-китайской дорожной карты, то важно "поощрять этот процесс на основе дальнейших шагов навстречу друг другу через стимулирование по линии Совета Безопасности ООН практической реализации важнейших договоренностей между Пхеньяном и Сеулом".

    Остановился российский министр на обострившейся в последние пару лет полемике о злоупотреблениях в киберпространстве. Лавров напомнил, что еще 20 лет назад Москва инициировала в ООН обсуждение вопросов обеспечения международной информационной безопасности. И считает актуальным выработку под эгидой ООН "глобальных правил ответственного поведения государств в информационном пространстве".

    "Диктат и принуждение, характерные для колониальной эпохи, следует раз и навсегда отправить "в архив", а лучше "на свалку" истории", - заявил на Генассамблее Лавров.

    Он напомнил собравшимся слова американского президента Гарри Трумэна: "Великие нации лидируют силой примера, а не доминированием".

    Поделиться