28.09.2018 23:53
    Поделиться

    Лавров: Путин и Трамп обменялись приглашениям посетить наши страны

    Отношения между Москвой и Вашингтоном на данный момент оставляют желать лучшего. Возможно, они даже наихудшие за всю историю двух стран, и это все понимают, отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на "на полях" Генассамблеи ООН на вопрос, станут ли отношения США и России лучше в будущем.

    В то же время встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которые уже состоялись, были весьма конструктивными, и на это, по словам Лаврова, все обратили внимание. То, что договоренности между лидерами государств отвечают интересам России и США, воспринимается позитивно. Но те, кто должен выполнять эти договоренности, не очень спешат это делать, считает российский министр. Это касается совместной работы по борьбе с терроризмом и работы в сфере кибербезопасности. Касается это и диалога по стратегической стабильности.

    Раньше Москва и Вашингтон проводили встречи в формате "два плюс два" с участием министров иностранных дел и обороны двух стран, встречи начальников генеральных штабов. Эти каналы диалога, по мнению министра, сейчас находятся в подвешенном состоянии. Однако Лавров считает позитивным шагом начавшийся диалог по линии секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и помощника президента по национальной безопасности Джона Болтона. Глава МИД РФ подтвердил, что сейчас готовится их очередная встреча: "Это уже хоть что-то, что позволяет поддерживать отношения между странами и не допускает их скатывания еще ниже".

    По словам российского министра, президент Путин получил приглашение от президента Трампа посетить США. Аналогичное приглашение было передано американскому лидеру с предложением посетить Россию. "Когда все будут готовы и прозвучат предложения по срокам таких встреч, то можно будет определяться", - сообщил Лавров.

    Поделиться