28.09.2018 16:30
    Поделиться

    Закон города Москвы от 26 сентября 2018 года № 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения"

    Закон города Москвы от 26 сентября 2018 года № 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения"
    Дата подписания: 26.09.2018Опубликован: 28.09.2018
    Вступает в силу: 01.01.2019

    Настоящий Закон устанавливает правовые основы предоставления дополнительных мер поддержки отдельным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве (далее - жители города Москвы), в целях сохранения уровня их социальной защищенности и адаптации к новым условиям пенсионного обеспечения.

    Статья 1. Дополнительные меры социальной поддержки жителей города Москвы, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

    1. Жителям города Москвы, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

    1) бесплатный проезд на транспорте общего пользования в городском сообщении, включая метрополитен (кроме такси);

    2) бесплатный проезд на Малом кольце Московской железной дороги (Московском центральном кольце);

    3) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца Московской железной дороги (Московского центрального кольца);

    4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

    5) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих граждан бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

    2. Одиноким и (или) одиноко проживающим жителям города Москвы, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, оказывает содействие в организации и осуществлении переселения при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве.

    3. Жителям города Москвы, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи, которым присвоено звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы", помимо дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

    1) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы;

    2) ежемесячная денежная компенсация абонентам телефонных сетей на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере, установленном Правительством Москвы;

    3) ежемесячная городская денежная выплата в размере, установленном Правительством Москвы, при условии, что денежный доход указанного лица не превышает одного миллиона восьмисот тысяч рублей в год.

    4. При наличии у жителя города Москвы права на предоставление одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города Москвы мера социальной поддержки предоставляется по одному из оснований по выбору жителя города Москвы.

    5. Порядок и условия предоставления дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных настоящей статьей, устанавливаются Правительством Москвы.

    Статья 2. Программа бесплатной диспансеризации жителей города Москвы, достигших возраста 50 лет

    1. В целях профилактики заболеваний и обеспечения охраны здоровья жителей города Москвы, достигших возраста 50 лет, в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы, реализуется программа бесплатной диспансеризации таких жителей города Москвы до достижения ими пенсионного возраста.

    2. Порядок и периодичность проведения диспансеризации в соответствии с программой, указанной в части 1 настоящей статьи, состав ее мероприятий устанавливаются Правительством Москвы.

    Статья 3. Адресная социальная помощь жителям города Москвы, достигшим возраста 50 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации

    Жители города Москвы, достигшие возраста 50 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на получение адресной социальной помощи в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы.

    Статья 4. Содействие занятости жителей города Москвы, достигших возраста 50 лет

    1. В целях обеспечения занятости жителей города Москвы, достигших возраста 50 лет, уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы организуют реализацию программ профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной подготовки таких жителей города Москвы, способствуют приобретению ими дополнительных знаний и предпринимательских навыков.

    2. Для реализации мер по обеспечению занятости жителей города Москвы, достигших возраста 50 лет, по решению Правительства Москвы создается специальный центр переподготовки и трудоустройства таких жителей города Москвы.

    Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

    Мэр Москвы С.С.Собянин

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться