28.09.2018 20:22
    Поделиться

    Нефть Brent подорожала до 83 долларов за баррель

    Цена барреля нефти Brent превысила отметку 83 доллара впервые за последние четыре года. На максимуме 28 сентября она достигала 83,39 доллара, а американский сорт WTI - 73,72 доллара.

    Рынок отыгрывает грядущее вступление в силу санкций США против Ирана, которые предполагают ограничение на импорт иранской нефти развитыми странами. По мнению аналитиков банка ANZ, рынок из-за этого недосчитается около полутора миллионов баррелей в сутки, тогда как компенсировать это выпадение другим производителям вряд ли будет под силу.

    Опасения появления дефицита на мировом рынке нефти также усиливает ситуация в Венесуэле, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Производство сырья там снижается ввиду внутреннего кризиса, а ожидания по улучшению ситуации в стране с самыми обширными разведанными запасами нефти в мире отсутствуют. "Это в текущий момент поддерживает котировки на высоких уровнях. При этом существенная корректировка цены на нефть может быть вызвана комментариями представителей ОПЕК и не-ОПЕК о том, что картель может рассмотреть повышение добычи", - допускают аналитики.

    Поделиться