28.09.2018 13:55
    Поделиться

    Песков иронично ответил на утверждения о сходстве Боширова и Чепиги

    В Кремле заявили, что не хотят вести дискуссии со СМИ по инциденту со Скрипалями и напомнили, что спецслужбам для расследования нужны исходные материалы о происшедшем в Солсбери, официальные данные, но Лондон их не предоставляет. Что касается утверждений, кто на кого похож, то пресс-секретарь президента Дмитрий Песков с иронией сравнил все это с "лениными" и "сталиными", которые бегают по Красной площади, и тоже похожи на оригинал.

    "Последние месяцы в СМИ - и британских, и других стран, появляется множество новостей по делу Скрипалей, и никто уже не может разобраться, какие ложные, какие правдивые, - констатировал на брифинге представитель Кремля, отвечая на вопрос о якобы третьем подозреваемом. - Ведутся разные расследования - и журналисты и общественные организации и иные структуры... Мы не знаем, насколько результаты достоверны и на чем основываются".

    "В целом вся дискуссия ведется вокруг сообщений СМИ и сообщений о результатах неких расследований неких организаций, - продолжил пресс-секретарь президента. - Мы не знаем, насколько можно проверить идентичность людей, которых там приводят".

    "Какие-то официальные заключения делать от того, кто на кого похож, и похож ли, где жил, где рос и так далее - это все требует официальных данных, - объяснил Песков. - Нам невозможно и предельно трудно вести дискуссии на этот счет со СМИ и мы не хотели бы это делать. Мы не можем в качестве визави по такому чувствительному вопросу как инцидент со Скрипалями иметь СМИ".

    "Чтобы наши соответствующие службы могли и получили возможность участвовать в расследовании, они должны иметь официальные исходные материалы. Они могут поступать только из компетентных источников", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. "С самого начала Россия предлагала совместное расследование и мы слышали отказы от британцев", - напомнил он.

    "По-прежнему наши соответствующие службы, - а не администрация президента, не Кремль - визави в этом вопросе... Мы не занимаемся поисками и идентификацией людей и мы не спецслужбы, - заметил Песков. - Наши службы нуждаются в исходных материалах о том, что произошло в Солсбери, и только после этого они могут оказывать содействие или принимать участие в совместном расследовании".

    "Кремль не хочет дальше участвовать в продолжении муссирования этого вопроса, тем более, имея в качестве партнера СМИ", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

    "Все эти рассуждения, кто на кого похож... У нас по Красной площади до сих пор бегают 10 "сталиных" и 15 "лениных" и все похожи на оригинал", - сравнил представитель Кремля.

    Песков также сказал, что в Кремле проверили, был ли награжден президентом полковник Чепига. "У меня нет информации, что человек с таким именем награждался", - сообщил он. На уточняющий вопрос, бывает ли так, что человека награждают, но информация об этом - тайна, пресс-секретарь главы государства ответил: "Я сказал все, что мы посчитали нужным сказать по этой теме, и мне больше нечего добавить". "Мы не хотели бы продолжать эти беспочвенные дискуссии", - произнес он.

    Поделиться