28.09.2018 05:09
    Поделиться

    Айсен Николаев официально вступил в должность главы Якутии

    Инаугурация избранного главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева прошла в четверг в здании Государственного театра оперы и балета в Якутске, сообщает пресс-служба правительства региона.

    Символично, что церемония состоялось в День государственности республики. От этого особенно торжественно прозвучала присяга нового руководителя, произнесенная на двух языках - русском и якутском.

    После этого председатель Конституционного суда региона Александр Ким-Кимэн объявил об официальном вступлении Айсена Николаева в должность. А первый президент Якутии, Государственный советник республики Михаил Николаев вручил ему церемониальный знак - символ государственной власти главы Республики Саха (Якутия) - Ил Дархана.

    С назначением Николаева поздравил зампред правительства РФ - полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

    - У вас - один из лучших результатов на прошедших выборах в Российской Федерации. Это говорит о том, что люди верят в вас и доверяют вам, а это очень важно, потому что доверие людей - эта та сила, с помощью которой можно менять их жизнь, - сказал он.

    Торжественная церемония завершилась на площади Дружбы народов.

    Напомним, 9 сентября, в Единый день голосования в Якутии прошли досрочные выборы главы республики. Айсен Николаев получил 71,41 процента голосов.

    Поделиться