28.09.2018 10:54
    Поделиться

    Гигантская морская черепаха приплыла из тропиков на Курилы

    Необычного гостя обнаружили рыбаки Южно-Курильского рыбокомбината на Кунашире. Приплывшая к острову кожистая морская черепаха запуталась в их ставном неводе. Чтобы она смогла освободиться и продолжить путь потребовалась помощь людей.

    Как отмечают специалисты государственного природного заповедника "Курильский", эти черепахи распространены в тропических морях, но иногда заплывают в воды умеренных и северных широт, дальше, чем все остальные их собраться. Как они ориентируются в просторах океанов и живут в непривычной для себя холодной воде, до сих пор остается загадкой для ученых.

    Кстати, и на Курилы кожистая морская черепаха заглянула уже не в первый раз. Специалисты Южно-Курильского рыбокомбината рассказали, что несколько лет назад в районе поселка Третьяково у них уже был такой "улов". Но в тот раз событие не было документально зафиксировано.

    Справка "РГ"

    Кожистая морская черепаха (Dermochelys coriacea) - самая крупная из черепах, существующих в современном мире. Считается, что этот вид рептилий жил на планете задолго до появления человека. Ее средняя длина около двух метров, размах передних ласт - около пяти метров, вес - несколько сотен килограммов. Занесена в Международную Красную книгу.

    Поделиться