28.09.2018 18:19
    Поделиться

    Пензенец стал призером чемпионата по стандартам WorldSkills

    Электронщик Александр Рожков из города Заречный Пензенской области стал бронзовым призером всероссийского чемпионата "Навыки мудрых".

    Соревнования состоялись по стандартам WorldSkills среди специалистов возрастной категории 50+.

    Впервые мероприятие было организовано в России. Оно проходило на территории образовательного комплекса "Техноград" на ВДНХ, где выставлялось около трех тысяч единиц современного высокотехнологичного оборудования. Его аналоги используются на российских предприятиях, а программы обучения разработаны с учетом реальных требований работодателей.

    Чемпионат проводился по 26 наиболее востребованным компетенциям WorldSkills. В финале соревнований приняли участие более 130 конкурсантов в возрасте от 50 лет Александр Рожков принимал участие в состязаниях по электронике. Он представил мобильные устройства для охраны особо важных объектов. Как позже рассказал призер, на выполнение задания отводилось шесть часов. Он не испытал трудностей по ходу его выполнения. На заводе опытному сотруднику приходилось делать работу намного сложнее.

    Результаты соревнований по стандартам WorldSkills позволят сравнить уровни профессиональной подготовки молодежи и взрослого населения, чтобы доказать, что и после 50-тилетнего юбилея человек может быть успешен и востребован в тех профессиях, в которых развиваются технологии и модернизируется оборудование.

    В следующем году организаторы решили, что финалу конкурса "Навыки мудрых" будет предшествовать региональные отборочные турниры. По данным Роструда, сегодня сотрудники старше пятидесяти лет работают на 343 тысячах предприятий страны. Их труд востребован, а опыт которым они владеют бесценен.

    С 2013 года Пензенская область участвует в движении Worldskills Russia. Пензенские студенты и педагоги более десяти раз становились победителями и призерами всероссийских соревнований профессионального мастерства. Таких результатов удалось добиться благодаря обновлению материально-технической базы в учебных заведениях среднего и высшего звена. На эти цели из бюджета региона ежегодно выделялись дополнительные средства.

    Чемпионат профессионального мастерства Worldskills Russia проводится в рамках проекта "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий".

    Справка "РГ"

    Чемпионат "Навыки мудрых" организуется Союзом "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" при поддержке Федеральной службы по труду и занятости "Роструд". Площадку чемпионата посетили более 20 тысяч человек. Почетными гостями состязаний стали Герои труда Российской Федерации.

    Поделиться