28.09.2018 18:24
    Поделиться

    В Пензенской области стартовал отопительный сезон

    С 26 сентября в Пензенской области начался отопительный сезон. Первыми отопление получили учебные, дошкольные, медицинские учреждения и учреждения культуры. Об этом в своем микроблоге сообщил глава региона Иван Белозерцев.

    "Главы всех муниципальных образований области по моему поручению начинают подачу тепла в объекты соцкультбыта - школы, детсады, больницы и т.д. "Топить улицу" не будем, но и затягивать с пуском тоже", - говорится в официальном Твиттере Ивана Белозерцева.

    Основной поставщик тепла в регионе компания "Т Плюс" приступила к подаче тепла объектам социальной инфраструктуры города, имеющим паспорт готовности к отопительному периоду и направившим в ресурсоснабжающую организацию соответствующую заявку. После этого начнется поэтапное подключение жилого фонда.

    В течение 10 дней планируется полностью подключить город к отоплению. Важно учитывать, что подача тепла зависит и от готовности внутридомового оборудования, за которое отвечают жилищные организации.

    В этом году энергокомпания выполнила большой объем работ в рамках подготовки городской инфраструктуры к холодам. После ремонтов и реконструкций специалисты провели контрольные мероприятия, подтвердившие качество их выполнения. Переложили более девяти с половиной километров теплосетей, что значительно больше показателей прошлых лет. На реализацию этих мероприятий направили 235 миллионов рублей. Еще 80 миллионов инвестировали в ремонты трубопроводов. Готовность теплосетевого комплекса к началу сезона составляет более 70 процентов.

    По оперативной информации на конец рабочей недели в Пензе были подключены к подаче теплоносителя 32 процента жилых многоквартирных домов, 38 процентов общеобразовательных учреждений, 31 процент учреждений культуры, 14 процентов объектов здравоохранения, 23 процента социальных объектов.

    Как отметили в мэрии Пензы, старт отопительного сезона идет в соответствии с планом.

    В течение отведенных десяти дней теплоносителем будут обеспечены все объекты коммунальной инфраструктуры. Региональные власти активизировали в районах области работу по обеспечению безопасности эксплуатации газового оборудования.

    - Нужно заниматься профилактикой, шире информировать население о проблемах, которые могут возникнуть у жителей многоэтажных домов из-за неисправности газовых колонок. К сожалению, во многих таких домах есть люди, которые крайне халатно подходят к этому вопросу. Старшим по домам, представителям управляющих компаний они обычно хорошо известны. Таких людей надо контролировать, иначе их небрежность может привести к несчастным случаям, - предупредил глава региона Иван Белозерцев. Управляющим компаниям поручили тщательно отслеживать заключение жителями договоров на обслуживание газового оборудования.

    Поделиться