28.09.2018 12:45
    Поделиться

    В Осетии прошла уникальная конференция нейрохирургов

    В Северной Осетии по инициативе главы региона Вячеслава Битарова прошла международная научно-практическая конференция нейрохирургов, в которой приняли участие врачи из России и Японии.

    Конференция состоялась на базе Северо-Осетинской государственной медицинской академии и включала в себя не только лекции, но и мастер-классы, проведение "круглых столов", обсуждение самых передовых технологий нейрохирургии.

    Поделиться своим опытом с североосетинскими коллегами приехали всемирно известный врач профессор из Японии Катсуми Такизава, главврач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов, а также председатель Тюменского областного регионального отделения Союза реабилитологов России Алексей Кудряшов.

    - Искренне признателен вам за консультативную медицинскую помощь, оказываемую жителям нашей республики, - сказал глава Северной Осетии Вячеслав Битаров во время встречи с российскими и японскими врачами. - Благодарен за то, что нашли возможность приехать в республику и поделиться своими знаниями и наработками с нашими специалистами. Хотелось бы, чтобы осетинская нейрохирургия поднялась на качественно новый уровень. Надеюсь, что с вашей помощью нам удастся это сделать.

    Главной целью научно-практической конференции было повышение профессионального уровня североосетинских врачей, обмен специалистов опытом и развитие медицины в республике. Получение образовательной программы в рамках конференции, по мнению главного врача Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберта Суфианова, скажется на качестве работы врачей республики, принесет пользу как медикам, так и их пациентам. Приехавшие из Японии нейрохирурги, так же как и их российские коллеги, посетили Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр в Беслане и Республиканскую клиническую больницу, договорились о сотрудничестве с их специалистами.

    - Мы предлагаем участникам конференции комплексный подход, специалисты узнают много нового и интересного, чтобы потом применить все это у себя в клиниках, - подчеркнул Альберт Суфианов. - Повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи - важная и актуальная тема. Именно для того, чтобы сделать ее более доступной, мы и организуем обучающие курсы.

    - Вместе с развитием современных методов диагностики и лечения растет и потребность в реабилитации, - сказал председатель Тюменского областного регионального отделения Союза реабилитологов России Алексей Кудряшов. - Поэтому для нас очень важно передавать опыт всем, кто нуждается в реабилитационных мероприятиях.

    Очень значимым событием в рамках научно-практической конференции стало проведение мастер-класса японским профессором Катсуми Такизавой. Он известен тем, что разделил  сиамских близнецов со сросшимися головами и прооперировал ребенка в утробе матери. Знаменитый нейрохирург поделился с коллегами опытом оперативного лечения аневризмы головного мозга.

    Поделиться