28.09.2018 11:44
    Поделиться

    Краснодарец поранился ржавым гвоздем и получил порок сердца

    Врачи Краснодарской краевой клинической больницы № 1 спасли пожилого мужчину с тяжелым пороком сердца. Причем причиной заболевания стал, как выяснилось, банальный порез пальца ржавым гвоздем.

    - В центр грудной хирургии краевой больницы обратился 61-летний пенсионер из Краснодара. Мужчина жаловался на давящие боли в груди и сухой кашель. Его лихорадило, вторую неделю не отпускала 39-градусная температура. Врачи провели диагностику и обнаружили тяжелый порок сердца. Причиной оказалась инфекция, занесенная ржавым гвоздем. Она "разрушила" митральный клапан (находится между левым предсердием и левым желудочком сердца). Спасти могла только операция - установка нового клапана, - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

    Операция по протезированию пораженного участка сердца продолжалась почти три часа и закончилась успешно. Пациент быстро пошел на поправку, однако еще месяц он должен находиться в стационаре под наблюдением медиков. Ему предстоит долгий курс лечения антибиотиками.

    Врачи призывают внимательнее относиться к различным бытовым травмам. Пусть это укол гвоздем или булавкой. Мужчина не обратился к врачу, даже когда кисть его левой руки заметно опухла - вместо этого он ограничился самолечением. И расплачиваться пришлось сердцу.

    Поделиться