28.09.201810:56

Ученые Беларуси и России создадут единый учебник по истории ВОВ

Исторические материалы с грифом "Секретно" из архивов Великой Отечественной войны, ранее не доступные для широкой общественности, впервые будут включены в учебное пособие для старшеклассников Союзного государства.

Написать популярный учебник, как говорится, "двумя перьями" решили ученые-историки профильного института Академии наук Беларуси и их коллеги из академического института Российской истории. Об этом агентству "Минск-Новости" сообщил директор белорусского Института истории Вячеслав Данилович, уточнив, что "сейчас этот проект находится на стадии подготовки и конкретизации плана реализации".

Прежде всего, Данилович убежден в необходимости познакомить учителей братских стран с современными наработками исследователей, "новыми архивными документами, которые ранее не были введены в научный оборот". В учебное пособие, пояснил он, будут включены как советские материалы периода 1941-1945 годов, прежде недоступные широкой общественности, так и документы Второй мировой войны из архивов зарубежных стран.

Обладая новыми знаниями, белорусские и российские учителя смогут расширить формат объективной панорамы исторической трагедии советского народа, преподавать историю Великой Отечественной войны более объективно, донося до школьников всю правду тех страшных страниц истории без извлечений и купюр.

Совместный проект ученых посвящен двум предстоящим юбилеям - 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Великой Победы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться