28.09.2018 11:44
    Поделиться

    В России задумались об изменении формулы расчета страховых пенсий

    Формула по расчету страховых пенсий в России может быть изменена, сообщают "Ведомости". По информации издания, власти хотят усовершенствовать основные параметры распределительного компонента пенсионной системы, которые бы учитывали демографические и экономические факторы. Но пока, подчеркнем, официальных предложений и обсуждений по отмене бальной пенсионной формулы не было.

    "Принципиальное решение об изменении пенсионного законодательства уже приняты - вчера за это проголосовала Госдума, теперь предстоит фаза обсуждения деталей. Так что до конца года, вероятно, мы еще не раз услышим о предложениях относительно расчета страховых пенсий", - рассказал "Российской газете" Роман Ткачук, старший аналитик Альпари.

    Ранее в интервью "РГ" вице-премьер Татьяна Голикова (тогда - глава Счетной палаты) говорила, что "сегодняшняя балльная формула так и не заработала в полном объеме". И особо подчеркнула: "Пенсия должна зависеть от стажа и того заработка, который получал работник во время своей трудовой деятельности".

    Позже Минтруд опроверг информацию о замене формулы. "В Основных направлениях деятельности правительства (ОНДП) до 2024 года не идет речь об изменении формулы расчета страховых пенсий", - отмечает ведомство.

    Сегодня страховые пенсии рассчитываются по определенной пенсионной формуле. По этой формуле получать пенсию человек может, если достиг определенного возраста, накопил необходимый трудовой стаж и заработал нужное количество индивидуальных пенсионных баллов. Напомним, сегодня пенсионный балл составляет 81,49 рубля, его размер каждый год устанавливает правительство.

    Поделиться