29.09.2018 11:55
    Поделиться

    Число жертв землетрясения и цунами в Индонезии превысило 380 человек

    Жертвами цунами и наводнения в городе Палу в провинции Сулавеси, по предварительным данным, стали более 380 человек. Об этом сообщает информагентство AP со ссылкой на представителя государственного агентства по стихийным бедствиям Сутопо Пурво Нугрохо.

    По его словам, в пятницу мощное землетрясение магнитудой 7,5 по шкале Рихтера вызвало цунами с высотой волн до трех метров. В результате, с лица земли практически смыло Палу. "Пока неизвестна судьба граждан, участвовавших в пляжном фестивале, а также сотен других людей", - подчеркнул чиновник.

    В Палу насчитывается более 380 000 жителей. Город расположен на берегу узкой бухты, что, по всей вероятности, усилило удар стихии. По данным ведомства по борьбе со стихийным бедствием, взлетно-посадочная полоса, а также башня управления полетами в аэропорту Палу повреждена.

    Кроме того, сильно пострадал соседний населенный пункт Дондала с населением порядка трехсот тысяч человек. От цунами там обрушился мост. Индонезийское ТV транслировало видеозапись со смартфона о том, как мощная волна сметает все на своем пути под крики жертв.

    Связь с пострадавшими районами затруднена из-за перебоев в энергоснабжении и телекоммуникациях. Это обстоятельство затрудняет проведение спасательных работ.

    Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что должностные лица организация находятся в контакте с индонезийскими властями и "готовы оказать необходимую поддержку".

    Напомним, в декабре 2004 года мощное землетрясение магнитудой 9,1 у берегов Суматры в Западной Индонезии вызвало цунами, в результате которого погибли 230 тысяч человек.

    Поделиться