29.09.2018 17:37
    Поделиться

    Крысиный вирус гепатита впервые выявлен у человека

    В Китае впервые диагностирован крысиный вирус гепатита Е у человека. Заболевшим оказался 56-летний житель Гонконга, которому ранее сделали пересадку печени.

    Вирус, который прежде ученые обнаруживали только у крыс и хорьков, был выявлен у мужчины после того, как его анализы показали аномальные функции печени. К этому не было предпосылок - в частности, у его донора печень работала  идеально.

    В результате подозрение пало на заражение от крыс, которых оказалось немало в районе, где проживал больной. Ученые из Гонконгского университета предполагают, что мужчина мог съесть пищу, в которую попал крысиный помет. Его иммунная система была ослаблена после операции, а потому риск заражения был повышенным.

    Врачи смогли успешно провести антивирусную терапию. В настоящее время мужчина здоров. Микробиологи настаивают на том, чтобы даже этот первый случай заставил власти обратить больше внимания на гигиену городов и наличие в них скоплений крыс. Вероятность эпидемии врачи пока исключают пишет South China Morning Post.

    Поделиться