29.09.2018 23:10
    Поделиться

    Президент Сербии: Приштина в очередной раз поставила под угрозу мир

    Уже в третий раз, начиная с 26 марта, абсолютно неприемлемым способом в субботу под угрозу был поставлен мир, совершена попытка спровоцировать Белград на шаги, которые бы затем Приштина и часть международного сообщества могли использовать для сатанизации Сербии. Об этом в экстренном обращении к нации заявил сербский лидер Александр Вучич.

    Политик подчеркнул бессмысленность договоренностей с ЕС и НАТО по косовскому урегулированию, поскольку албанцы их полностью игнорируют.

    "Сегодня стало очевидно, что слезы сербов сиротские, мы должны сами о себе заботиться, наш народ не имеет поддержки, кроме самих себя и своего государства", - отметил Вучич и добавил, что реакция Евросоюза была такой, что лучше о ней вообще не упоминать.

    Сербский лидер указал на тот факт, что, согласно собранной спецслужбами информации, в провокационной операции Приштины участвовало 110-130 человек, в том числе спецназ ROSU, не менее 12 снайперов и 90 вооруженных полицейских, чем был нарушен целый ряд международных договоренностей.

    "Они проникли на север Косова без разрешения и вопреки Брюссельским соглашениям. Они попытались показать, что их эти соглашения не обязывают, и что в этом они имеют поддержку своих западных союзников. Они нарушили статью 1 пункт 9 Брюссельских соглашений, поскольку сербов не оповестили, нарушена статья о свободе передвижения, нарушена резолюция СБ ООН 1244, нарушено военно-техническое соглашение", - констатировал президент Сербии.

    Напомним, что глава Сербии Александр Вучич приказал сегодня привести вооруженные силы государства в состояние повышенной боевой готовности. Поводом для это послужили действия спецназа самопровозглашенного Косова, который утром окружил подходы к контролируемой Белградом ГЭС "Газиводе".

    "Силы безопасности, армии, а также специальных подразделений МВД Сербии приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с нападением албанцев на север Косово и Метохии и начатыми арестами сербов, которые не совершали преступлений", - подчеркивалось в сообщении кабинета сербского президента.

    Между тем в субботу перед журналистами выступил и глава Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич. Он подчеркнул, что Белград будет всеми доступными средствами защищать своих соотечественников.
    "Сербия предупредила всех - в Приштине и международном сообществе, - что не потерпит агрессию в отношении сербского народа на севере Косова и Метохии, - отметил он. - В соответствии с этим президент республики отдал приказ начальнику Генштаба Армии Сербии и министру МВД объявить самый высокий уровень боевой готовности. Президент Вучич в ряде разговоров с представителями международного сообщества ознакомил их с ситуацией и предупредил, что такое поведение неприемлемо и Сербия в соответствии с резолюцией 1244 намерена защищать свой народ".

    Как указал Джурич, ему доложили о том, что косовский спецназ ROSU окружил Центр экологии и развития в Зубин-Потоке, водохранилище и проник на ГЭС "Газиводе". Все это было сделано в целях обеспечения беспрепятственного визита сюда президента самопровозглашенного Косова Хашима Тачи. При этом политик подчеркнул: "Вооруженные террористы сделали это, чтобы Тачи мог свободно прогуляться, пофотографироваться и покататься в лодке по озеру Газиводе".

    По заявлению главы общины Зубин Поток, где дислоцируется ГЭС, Стаевана Вуловича, на данном этапе косовский спецназ - ROSU отступил.

    "Подразделения ROSU ушли, в настоящее время здесь спокойно", - цитирует его слова RTS.

    Поделиться