29.09.2018 11:14
    Поделиться

    Во многих странах продолжат обсуждать итоги петербургского женского форума

    Итоги II Евразийского женского форума, завершившегося в Санкт-Петербурге, продолжают активно обсуждать не только в России, но и во многих странах мира. Отметим, что в работе форума принимали участие представители свыше 120 государств, сегодня он приобрел глобальный охват и огромную содержательную повестку. Это авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе. Он нацелен на консолидацию и развитие сотрудничества женщин-лидеров для решения актуальных проблем и упрочения атмосферы доверия и взаимопонимания в мире на основе универсальных ценностей гуманизма, прав и достоинства.

    Самые влиятельные женщины мира

    Одной из ключевых площадок Евразийского женского форума стало заседание международного дискуссионного клуба "Женщины-губернаторы - стратегия эффективности и развития территорий", которое провела губернатор Югры Наталья Комарова. В нем приняли участие не только главы регионов.

    - Наш клуб открыт для всех женщин, которые работают для людей, занимаются развитием территорий и граждан, - отметила Наталья Комарова. - Форум проходит в год семидесятилетия принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека, в преамбуле которой было впервые закреплено равноправие женщин и мужчин во всех государствах мира.

    Дискуссионный клуб, который собрала губернатор Югры, состоял из самых влиятельных женщин планеты. За круглым столом собрались председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, Чрезвычайный и Полномочный Посол ЮАР в России, женщины-руководители из России, Казахстана, Молдовы, Сербии, Ботсваны, Норвегии, ОАЭ.

    - Современный мир остро нуждается в гуманизации международных отношений, выстраивании равного, лишенного какой-либо дискриминации диалога между странами. Этот тезис особо выделен в проекте резолюции форума, и, безусловно, его носителями выступают женщины в политике, - подчеркнула Наталья Комарова.

    - Около 20 лет назад, когда моя политическая карьера только началась, редко можно было встретить женщину на высоких политических должностях, -констатировала председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (Австрийская Республика) Гудрун Мослер-Тернстрем. Но времена меняются. Сегодня, когда значимость женщин в политике растет, появляется необходимость создания диалога и наращивания сотрудничества между женщинами для повышения внимания к женской повестке и использования потенциала женщин.

    Что могут бизнес-леди

    Участницы клуба, всего их было 88, обсудили такие направления, как "Обеспечение мира и безопасности, построение миролюбивого, справедливого и свободного от социальных барьеров общества", "Международное, межрегиональное сотрудничество", "Женский вклад в становление нового технологического уклада".

    - О структуре шестого технологического уклада, его доминирующих технологиях ученые продолжают спорить и сегодня. Очевидно одно: уклад - это очаг человеческой цивилизации. Хранителем очага испокон веков являлась женщина. Она знает, как наладить все процессы, чтобы очаг служил семье. В данном случае семья - это все человечество, - с такой позиции губернатор Югры предложила построить разговор о вкладе женщин в становление нового технологического уклада.

    Одной из выступающих по данной теме стала глава Шумадийского округа Республики Сербия Биляна Илич-Стосич.

    - Мы хотим, чтобы современная женщина активно участвовала в современных технологиях. Одна из целей проекта - увеличение числа женщин, которые начинают заниматься собственным делом. Особенно важно поддержать тех, кто остался без работы после 45 лет. После прохождения специализированных секций они реализуют свои способности, используя интернет-возможности, - рассказала Илич-Стосич.

    Нужен ранний старт

    Она также сделал акцент на проектах, направленных на раскрытие потенциала девочек. Этой теме на заседании дискуссионного клуба было уделено большое внимание. Как отметила губернатор Югры, успешное освоение передовых технологий, их укоренение в нашей жизни требует как можно более раннего старта.

    Мы хотим, чтобы современная женщина активно участвовала в современных технологиях. Одна из целей проекта - увеличение числа женщин, которые начинают заниматься собственным делом

    "Готовясь ко II Евразийскому женскому форуму, мы не могли обойти стороной проблему, связанную с полноценным вовлечением в жизнь общества девочек-тинейджеров. Более 32 миллионов девочек из беднейших слоев населения планеты не ходят в школу. Эта и ряд других проблем охвачены утвержденной ООН повесткой дня в области устойчивого развития. В частности, поставлена цель к 2030 году принять меры для недопущения детских браков и гарантировать школьное обучение для всех девочек", - сказала Наталья Комарова.

    Отличительная черта нынешнего форума, как отметили практически все собравшиеся, в его практической направленности. В частности, состоялась сессия Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), работа женского делового клуба БРИКС. "Эти идеи близки нам, так как наш регион - инициатор создания Совета регионов стран БРИКС, мы последовательные сторонники развития горизонтальных межгосударственных связей", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

    Лидеры объединились

    После участницы международного дискуссионного клуба приняли декларацию о намерении создания Евразийского объединения женщин - региональных лидеров.

    - Оно позволит наладить контакты и обмен практиками между руководителями муниципального и регионального уровней, парламентариями, предпринимателями и общественными лидерами, развивать гражданское общество наших стран через призму "женской" народной дипломатии, - прокомментировала данное решение губернатор Югры Наталья Комарова.

    Как пояснила Наталья Комарова, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", новое объединение не будет иметь принципиальных отличий от уже действующего клуба - ставка по-прежнему делается "на горизонтальное сотрудничество, на взаимодействие между муниципальными образованиями, между территориями".

    - По сути, мы создаем некую ячейку, которая даст возможность общаться женщинам-лидерам всего мира, - пояснила губернатор ХМАО. - Это как пара, юноша и девушка, которые создают семью, а потом эта семья становится больше и больше.

    Глобальные идеи Югры

    Губернатор Югры не раз подчеркивала, что само название форума условно:  проблемы, которые обсуждают его участницы, актуальны для всего мира, включая страны Африки и Американского континента.

    Именно поэтому, принимая участие в открытой дискуссии форума "Глобальные инициативы в интересах женщин", Наталья Комарова предложила три инициативы, которые реализуются на территории Югры. Опыт округа может быть полезен самым разным территориям, как в России, так и за рубежом.

    Например, нынешним летом в России был разработан стандарт поддержки волонтерства в регионах. Хотя волонтерское движение популярно во всем мире и имеет самую разнообразную направленность - от экологических акций вроде сбора мусора до поддержки крупнейших спортивных мероприятий. Так, волонтеры всех возрастов работали в ходе проведения Олимпиады-2014 в Сочи и ЧМ по футболу-2018.

    - В нашем округе люди выступили с инициативой по созданию гуманитарного отряда, который откроет возможности для волонтеров без границ, - отметила Наталья Комарова. - Для этого нужно научить их определенным навыкам работы. В этой связи, полагаю, нужно в наш стандарт включить международную повестку.

    Еще одно предложение от имени Югры губернатор региона сделала в области медицины. В округе завершается строительство клинического центра охраны материнства и детства, который с 2019 года сможет предоставлять высокотехнологичную специализированную помощь беременным, роженицам, новорожденным. Для других регионов на базе нового центра можно оказывать как дистанционные медицинские услуги, к примеру диагностические, так и вести подготовку специалистов. Кроме того, на базе центра планируется создание проблемной научно-производственной лаборатории "Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики", работа которой будет полезна всем северным регионам.

    Наконец, третье предложение Натальи Комаровой связано с мировой проблемой низкой вовлеченности женщин в развитие экономики. Так, по данным Международной организации труда, сокращение всего на четверть разрыва между уровнями занятости мужчин и женщин добавило бы миру 5,8 триллиона долларов к 2025 году. В России в этом направлении действует собственная программа - Российская национальная стратегия действий в интересах женщин до 2022 года.

    - В этом году мы запустили проект "уберизации" социальных услуг. Следующий этап - создание на портале социальных услуг Югры навигатора для молодых мам, аккумулирующего программы повышения квалификации и переобучения женщин, находящихся в декретном отпуске, с возможностью найти дистанционную работу, - рассказала Наталья Комарова. - По сути, формируется новый сегмент глобального рынка труда. Считаю, что с развитием таких онлайн-сервисов с привлечением страновых и международных объединений работодателей можем существенно продвинуться в повышении занятости женщин, воспитывающих детей.

    Кстати

    Отвечая на вопрос, какова разница в работе между мужчинами и женщинами, Наталья Комарова сказала, что предпочитает не обращать внимания на различия полов, а принимать и использовать их преимущества.

    Справка

    Организатором Евразийского женского форума выступили Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств.

    Поделиться