30.09.2018 11:36
    Поделиться

    Число жертв землетрясения и цунами в Индонезии выросло до 832 человек

    В Индонезии продолжают оценивать масштабы национальной катастрофы, вызванной землетрясением на острове Сулавеси и последовавшим за подземными толчками мощным цунами.

    По некоторым оценками, высота волн на отдельных участках превышала три метра, а то и достигала шести. Только по официальным и предварительным данным, их жертвами стали 832 человека - таковы цифры на воскресенье представило Национальное агентство по ликвидации последствий природных бедствий.

    Как передает Reuters, зона, затронутая катастрофой, "оказалась гораздо шире, чем предполагалось изначально" - это признали местные чиновники. 

    Напомним, город Палу, расположенный на западном побережье острова, как раз отмечал сороковую годовщину своего основания, когда на него обрушилась стихия. При этом до сих пор не установлено число пострадавших во всем округе Донгала, который простирается на 300 с лишним километров вглубь Сулавеси, - с этими районами попросту потеряна связь. Вообще за последние сто лет окрестности Палу и Донгала много раз страдали от цунами, а само государство располагается на месте тектонического разлома.

    Джакарта уже распорядилась выделить почти 40 миллионов долларов на помощь всем гражданам, потерявшим кров и близких. Во сколько обойдется восстановление разрушенных объектов инфраструктуры и зданий, пока не сообщается.

    Между тем посольство РФ в Индонезии не располагает данными о пострадавших соотечественниках. Палу считается нетуристическим регионом - в отличие от индонезийского острова Ломбок, где в августе землетрясение унесло жизни более пятисот человек.

    Поделиться