30.09.2018 15:25
    Поделиться

    Десятки тысяч монет и украшений найдены в скандинавских церквях

    Археологи из Норвегии обнаружили более 100 тысяч средневековых монет и украшений, которые в разные периоды времени попали под деревянные полы скандинавских церквей.

    Как сообщает Science Nordic, команда под руководством Свена Гуллбекка из Университета Осло обследовала старинные христианские церкви, расположенные на территории Норвегии, Швеции и Дании. В результате было обнаружено свыше 100 тысяч ценных предметов.

    Так, в церквях Норвегии под половицами было найдено более 20 тысяч монет. Половина из них была отчеканена между 1180 и 1320 гг н.э. К слову, в Норвегии сохранилось лишь 28 церквей, действовавших в тот период.

    Много монет было обнаружено под церковными полами на шведском острове Готланд. Ученые считают, что большинство предметов были обронены, когда люди отбивали поклоны, и случайно оказались под половицами. Впрочем, по другой версии, прихожане намеренно приносили в церковь много мелких монет, чтобы "купить" себе спасение и избежать попадания в ад.

    Открытие помогло определить, как именно проходили службы. Например, в церкви города Бунге (Швеция) почти все шпильки, булавки, бусины и другие элементы украшений были обнаружены у северной стены помещения.

    По словам Гуллбекка, это указывает на существовавшее тогда четкое разделение: женщины во время службы стояли у северной стены, а мужчины - у южной.

    Поделиться