30.09.2018 20:10
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил с главой РСПП неналоговые сборы

    Систематизацией неналоговых платежей займется специальная экспертная группа во главе с первым вице-премьером, министром финансов Антоном Силуановым.

    Председатель правительства Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, чтобы еще раз обсудить волнующий бизнес вопрос неналоговых платежей. "Очевидно, что здесь нет совсем легких решений, - отметил он. - Вы сами, выступая, предлагали разные варианты по взысканию неналоговых платежей и юридическому оформлению порядка взимания неналоговых платежей". Это можно прописать в Налоговом кодексе, принять отдельный закон или создать какую-то совмещенную модель. "В конечном счете от этого будет зависеть, с одной стороны, само взыскание неналоговых платежей, с другой стороны, то, насколько это будет посильно для бизнеса, насколько прозрачны и понятны процедуры, каким образом будут появляться те или иные неналоговые платежи", - заявил премьер-министр.

    Вопрос будет прорабатываться на уровне созданной экспертной группы, куда войдут и все крупные бизнес-объединения. Возглавит группу, сообщил Медведев, его первый заместитель Антон Силуанов.

    Для бизнеса, рассказал Шохин, главное, чтобы не появлялись неналоговые платежи по упрощенной процедуре. Поэтому все нюансы необходимо оформить законодательно. На совещании у главы правительства в марте решили, что часть платежей может быть оформлена как квазиналоговая и перекочевать в отдельную статью Налогового кодекса - над ней сейчас как раз работает министерство финансов, - другая часть - в другой раздел Налогового кодекса, "Государственная пошлина". "Но все равно что-то останется, - заметил глава РСПП. - И этот остаток, конечно, тоже нужно законодательно оформить, чтобы, извините за это слово, креативность разных структур, федеральных, региональных, как-то ограничить". Дмитрий Медведев согласился с тем, что неналоговые платежи не должны возникать просто потому, что это захотело какое-то ведомство.

    "Но мы опять будем просить вас обратить внимание на то, что здесь нужны достаточно длительные переходные периоды, потому что передача этих платежей в Налоговый кодекс одновременно может означать и всю полноту ответственности", - напомнил Александр Шохин пожелание предпринимателей. Сейчас в большей степени действует административная ответственность за эти платежи, а может появиться уголовная. И в марте на совещании бизнес говорил о переходном десятилетнем периоде. Кроме того, у предпринимателей есть просьба, чтобы предложения были готовы сразу по всем трем блокам, чтобы увидеть картину целиком.

    Неналоговые платежи не должны возникать просто потому, что так захотело какое-то ведомство

    "Суть неналогового платежа все-таки остается очень близкой к налогу - это обязательное зачисление той или иной суммы в доход бюджета, и в принципе с экономической точки зрения особой разницы между ними нет", - рассудил Медведев. Поэтому правительство и бизнес договорились, что все необходимо оформить в рамках закона. Он предложил Шохину в будущем снова встретиться, чтобы выслушать окончательные предложения.

    Поделиться