30.09.2018 02:59
    Поделиться

    National Interest: АПЛ "Казань" - самый грозный противник для ВМС США

    Американское издание National Interest назвало российскую подводную лодку "Казань" проекта "Ясень-М" самой грозной субмариной для ВМС США.

    Отмечается, что восхищение военных США вызывала также предшественница "Казани" - субмарина "Северодвинск". "Мы столкнемся с суровым потенциальным противником, достаточно только взглянуть на "Северодвинск", - цитирует издание контр-адмирала Дэйва Джонсона, пишет РИА Новости.

    "Впечатляющим" российский "Северодвинск" назвал и главнокомандующий ВМС США в Европе Джеймс Фогго. По его словам, если посмотреть на развитие ВМФ России, то становится очевидным, что основные усилия по исследованию и развитию были в первую очередь направлены на укрепление российского подводного флота. "Я верю, что у Запада, все еще есть асиметричное преимущество", - цитирует Фогго Nartional Interest.

    Подводная лодка "Казань" будет принята на вооружение в 2019 году. Многоцелевая субмарина построена по усовершенствованному проекту "Ясень-М". Она вооружена минами, торпедами, а также крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс". Новый атомный подводный крейсер войдет в состав Северного флота.

    Поделиться