30.09.2018 01:58
    Поделиться

    Президент Сербии попросит поддержки у Путина в ситуации с Косово

    Во время ближайшей встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится в Москве 2 октября, глава Сербии Александр Вучич планирует обсудить ситуацию в Косове и Метохии, а также попросить поддержки.

    На встрече с российским лидером Вучич намерен поднять важные для Сербии вопросы. Главной станет косовская проблематика. Владимир Путин будет оповещен обо всем, что происходит в стране. "Мы будем просить его поддержки на всех международных форумах, просить его совета", - об этом глава Сербии заявил в субботу журналистам, пишет ТАСС.

    На вопрос о том, будет ли Вучич обращаться к России за военной помощью, как это сделал президент Сирии Башар Асад, глава Сербии ответил, что сделает все для сохранения мира в регионе. "Я бы хотел, чтобы Сербия была мирной страной, страной успешной экономики, страной будущего", - заявил Вучич.

    Ранее глава Сербии Александр Вучич приказал привести вооруженные силы страны в состояние полной боевой готовности. Это связано с действиями косовских военных. В субботу около 60 бойцов спецподразделения МВД провозглашенной республики Косово блокировали центр экологии и спорта вблизи плотины на озере "Газиводе". Объект находится под контролем Белграда.

    Поделиться